Aktuelle Promotionsverfahren

1) Dipl.-Ing. Jan Christoph Abrolat
Verfahren zur präzisen Durchflussmessung in Ein- und Mehrphasen-Strömungen

2) M. Sc. Semih Agcaer
Analyse von akustischen Szenen

3) M. Sc. Amin Aghababaei
Optimale extrakorporale Konservierung der Niere

4) M. Sc. Anita Aghaie
Seitenkanalresistente physikalisch unklonbare Funktionen

5) M. Sc. Aya Ahmed
Optimierte Radar Waveform Entwicklung für Mehrziel Klassifikation

6) Dipl.-Ing. Muhammad Rami Ajjan
Ein Referenzsystem für Computersimulationen des Hippokampus

7) M. Sc. Alaa Alameer Ahmad
Big Data in modernen Kommunikationsnetzwerken

8) M. Sc. Franz G. Aletsee
Unterabtastendes MIMO-Übertragungssystem mit hoher Übertragungsgeschwindigkeit unter Verwendung parallel abtastender ADC´s

9) M. Sc. Mohammad Ali Alloush
Diodenlaser basierte Ultrakurzpulserzeugung

10) M.Sc. Cornelius Aschermann
Methoden zur Analyse von Prozess Abbildern

11) M. Sc. Masoumeh Azarpour
Binaurale Geräusch- und Nachhallreduktion für Högeräte

12) M. Sc. Thomas Barowski
Kamerabasierte Objekterkennung in urbaner Umgebung

13) M.Sc. Sascha Bastke
Verfahren zur Entdeckung von Angriffen im Internet auf Basis von Informationen verteilter Sensor­en

14) Dipl.-Ing. Nora Becker
Integrierte Elektromobilität in der Logistik der städtischen Ballungsräume

15) M.Sc. Steffen Becker
Hardware-Trojaner und Obfuskation

16) M. Sc. Florian Bendrat
Optimierung mechatronischer Antriebssysteme auf der Basis von Synchronmaschinen unter Berücksichtigung des dynamischen Verhaltens des elektrischen und mechanischen Teilsystems

17) M. Sc. Birk Berger
Heizungsdynamik und Prozesskontrolle in Radio-Frequenz Plasmenunter Verwendung massgeschneiderter Spannungsformen

18) M. Sc. Vladimir Bernhardt
Konzepte zur Roboter-basierten Charakterisierung von THz-Antennen

19) M. Sc. Vira Besaga
Interferometrische und holografische Konzepte zur Diagnose von optoelektronischen Bauelementen

20) M. Sc. Jens Bielefeldt
Rekonfigurierbare Rapid Control Platform und X in The Loop Platform für den Entwurf echtzeitfähiger eingebetteter Systeme

21) M. Sc. Tim Blazytko
Formale Methoden für Softwaresicherheit

22) Dipl.-Math. Dirk Bluhm
Modellierung und Simulation von Silan-Wasserstoff-Plasmen für industrielle Prozesse

23) M. Sc. Benedikt Tobias Bönninghoff
Analyse der Autorenschaft von Texten mit Hilfe maschineller Lernalgorithmen

24) M. Sc. Eric Boss
Computerunterstützte Erzeugung und Verifikation von Maskierungen in Kryptographischen Implementierungen

25) Dipl.-Ing. Abdoulkarim Bouabana
Verlustarme Sensorik in der Energietechnik

26) M. Sc. Vera Bracht
Plasmaelektrolytische Qxidation

27) M. Sc. Matteo Cagnazzo
Sicherheit und Privatheit für körpernahe, interaktive Medizintechnik

28) M. Sc. Harun Cetinkaya
System Modellierung und Bildgebende Algorithmen für MIMO Radar

29) Dipl.-Ing. Maxim Cherkashin
Photoakustische Bildgebung mit Diodenlasern

30) M. Sc. Johnny Chhor
Intelligente Netzkonditionierung dezentraler, regenerativer Energieerzeugungsanlagen

31) B. Sc. Moritz Contag
Schutz von Software in modernen Angriffsszenarien

32) M. Sc. Christoph Dahl
Antennenkonzepte und Algorithmen zur Signalverarbeitung für bildgebende Radarsysteme

33) M.Sc. Martin Degeling
Data pruning as Means of representing Complex Material for trust-based Collaborative Reflection and Informational Self-Determination

34) Dipl.- Ing. Filippos Dialynas
Energiemanagement von hybride Speichersysteme

35) Dipl.-Ing. Wladislaw Dobrygin
Untersuchung von Plasmaprozessen zur Herstellung von Verschleissschutzschichten

36) Dipl.-Ing. Benjamin Döpke
Konzepte zur Femtosesekundenpulserzeugung mit Diodenlasern

37) M. Sc. David Döring
Stabilitätsaspekt DC-seitig gekoppelter Offshore-Windparks

38) Dipl.-Ing. Philip Dost
Multi-functional Power Electronic tailored for Electrical Drives

39) M. Sc. Christian Dresen
MediSec - IT-Sicherheit von medizinischen Geräten

40) Dipl.-Ing. Frederik Einwächter
Management dezentraler Systeme

41) M. Sc. Mostafa El Saadouny
MIMO-Radar und SAR-Bildgebung

42) M. Sc. Abeer Elsafie
Investigation and Enhancement of WS-Policy Intersection for Multiparty Communication

43) M. Sc. Maik Ender
Erforschung und Verhinderung von kryptographischen hardware basierten Hintertüren

44) M. Sc. Dennis Engel
Modellierung und Simulation magnetisierter Hochfrequenzplasmen

45) M. Sc. Max Engelhard
Simulation von Sterisilationsplasmen

46) M. Sc. Susanne Engels
Hardware Obfuskation als Seitenkanalgegenmaßnahme

47) M. Sc. Thomas Ersepke
Neuartige Ultraschalltherapieverfahren mit magnetischen Nanopartikeln

48) Dipl.-Ing. André Feiler
Optische Sensoren in CMOS-Technologie

49) M. Sc. Dennis Felsch
Sicherheit von Webservices und Werbeanwendungen

50) Dipl.-Ing. Max Ferger
Abstrakte Darstellung und Entwicklung anwendungsorientierter Prozessarchitekturen mit laufzeitadaptiven Verhalten

51) M.Sc. Marcel Fiebrandt
Charakterisierung von Niederdruckplasmen und ihre Wechselwirkung mit Mikroorganismen

52) Dipl.-Ing. Markus Finkeldey
Moderne Mikroskopieverfahren zur Analyse von Mikro- und Nanostrukturen

53) M. Sc. Felix Fobbe
THz-Erzeugung im Resonator eines Hochleistungsscheiben Lasers

54) M. Sc. Jan Freiwald
Deep-Learning-Methoden für die audiovisuelle Spracherkennung

55) M. Sc. Florian Fricke
Monitoring, Analyse und Entscheidung zur Laufzeitanpassung rekonfigurierbarer Prozessoren

56) Dipl.-Ing. Dominic Funke
Ultra-Low-Power Konzepte für autarke Sensor- und Aktuator-Integrtionslösungen

57) M. Sc. Marc Fyrbiak
Kryptographische Trojaner in eingebetteten Systemen

58) Dipl.-Ing. Behrad Garmany
Sicherheitsanalyse von Frimware Images eingebetteter Systeme

59) Dipl.-Ing. Johannes Gauer
Musiksignalverarbeitung für Hörhilfen

60) M. Sc. Samet Gelincik
Verzögerung und Zuverlässigkeit in 5G Netzwerken

61) M. Sc. Tobias Gergs
Molekulardynamische Simulationen des plasmagestützten Schichtwachstums

62) B. Eng. Alexandra Gerling
Multimodales optoelektronisches THz Spektroskopie System

63) M. Sc. Marcel Gladen
Ganzheitliche Optimierung von elektrischen Antriebssträngen für Pumpenapplikationen

64) M. Sc. Alexander Golkowski
Hochpräzise Positionsmessung für die Robotik mittels Radar

65) M. Sc. Maximilian Golla
Allgegenwärtige Authentifizierung

66) M. Sc. Junbo Gong
Spektral-Kinetische Plasma Simulationen

67) M.Sc. Lena Göring
Neue Konzepte zur holographischen und mikroskopischen optischen Messtechnik

68) M. Sc. Tomás Grimm
Modellierung und Varifikation von drahtlosen Kommuniktaionskanälen für Nahdistanz-Messsystemen im Automobil

69) Dipl.-Ing. Markus Grimmig
Untersuchungen zum Antrieb eines unterirdischen Gütertransportfahrzeugs unter Verwendung einer direkt feldorientierten Regelung

70) M. Sc. Martin Grothe
Sicherheit von real-world Protokollen

71) M. Sc. Eike Grundkötter
Elektronische Messeinrichtungen zur Untersuchung von mechanischen Belastungen in Windkrafteinrichtungen

72) M. Sc. Katharina Günther
Betriebsverhalten von Windenergiekonvertern an Zero-Inertia-Netzen

73) M. Sc. Steffen Hansen
Systemkonzepte und Schaltungen für harmonische Radarsysteme

74) M. Sc. Birk Hattenhorst
Millimeterwellen-Sensoren für Anwendungen mit statischen und dynamischen Fluiden

75) M. Sc. Peter Micheal Haußmann
Elektronische Schaltungen und Systeme für die elektrische Energieversorgung in Hybridfahrzeugen

76) M. Sc. Marvin Heller
Rekonstruktionsverfahren für die Ultraschallbildgebung unter Berücksichtigung von Mehrfachstreuung

77) Dipl.-Ing. Torben Hemke
Modellierung und Simulation hochfrequent betriebener Plasmen bei mittleren und hohen Drücken

78) M. Sc. Benjamin Hettwer
Physikalische Sicherheit durch dynamische Hardware-Rekonfiguration

79) M. Sc. Hlynur David Hlynsson
Visuelle Verarbeitung in Kontext von Verstärkungslernen

80) M. Sc. Thomas Höbing
Untersuchung der Heißwiederzündung von Hochdruck-Gasentladungslampen

81) B. Sc. Max Hoffmann
Kryptographie für Aufstrebende Cyber-Physikalische Systeme

82) M. Sc. Javier Eduardo Hoffmann
Safety- und Security relevante Ablaufplanung in Eingebetteten Systemen

83) M. Sc. Matthias Horst
Analyse von real genutzten kryptographischen Protokollen mithilfe von Reduktionsbeweisen

84) M. Sc. Yinghui Hu
Diodenlasersysteme für Terahertzanwendungen

85) M. Sc. Muhammed Ayaz Hussain
Brain Computer Interface zur Regelung eines antropormorphen Roboterarms

86) M. sc. Christopher Huth
Physikalisch basierte Sicherheitsmechanismen für das Internet der Dinge und Services

87) M.Sc. Ibrahim Ibrahim
Generatorsystem mit adaptiver Struktur für drehzahlvariable Windenergiekonverter

88) M. Sc. Andreas Ihrig
Tomographische Rekonstruktion mit Ultraschall

89) M. Sc. Kai Jansen
GPS Sicherheit

90) M. Sc. Benedikt Janßen
HW/SW Virtualisierung von komplexen eingebetteten Systemen

91) M. Sc. Jochen Jebramcik
Antennen- und Schaltungskonzepte zur Strahlschwenkung für hochpräzise Radarsysteme

92) Dipl.-Phys. Jean-Stephane Jokeit
Erzeugung naturalistischer Bewegung mit einem kognitiven Roboter

93) M.Sc. Jaber Kakar
Analyse von Caching Netzwerken aus informationstheoetischer Sicht

94) M. Sc. Tobias Kalb
Speicherarchitekturen für Multiprozessorsysteme

95) M. Sc. Mahdie Karbasi
Prädiktion von Sprachverständlichkeit mittels spracherkennungsbasierter Diskrimanzmaße

96) M. Sc. Ali Kariminezhad
Kommunikationstheorie-basierte Methoden für Mehrantennen-Beamforming in zellularen Netzwerken

97) Dipl.-Ing. Markus Kasper
Higher Order Side-Channel Cryptanalysis of Real World Applications

98) M.Sc. Florian Kästner
High-level Modellierung, Code-Generierung und Ablaufplanung für laufzeitadaptive Systeme

99) M. Sc. Habib ul hasan Khan
Hardware-in-the-Loop Simualtion von eingebetteten Multiprozessorsystemen

100) M. Sc. Christian Kison
Weiterführendes Hardware Reverse-Engineering und Hardware Obfuscatoren

101) Dipl.-Ing. Sebastian Kleczka
Einfluss des Betriebsverhaltens von Windenergiekonvertern auf die Durchdringung der Windenergie in das elektrische Netz

102) Dipl.-Ing. Martin Kleine Jäger
Beitrag zu stromrichternaher FPGA-basierter Regelung

103) M. Sc. Friederike Kogelheide
Wechselwirkung zwischen einer dielektrischen Barriereentladung und biologischem Gewebe

104) Dipl.-Ing. Michael Kohlmann
Leistungselektronik und Regelungstechnik für Energiespeicheranbindung

105) M. Sc. Katharina Kohls
Steganographie und Steganalyse für multimedia-basierte Kommunikationskanäle

106) M. Sc. Benjamin Kollenda
Softwarebasierte Angriffe und Verteidigung

107) Dipl.-Ing. Galini Kondyli
Selbstlernendes Energiemanagement füt thermische Zwei-Phasen-Speichersysteme

108) M. Sc. Philipp Koppe
Verteidigung gegen die Ausnutzung von Softwareschwachstellen

109) M. Sc. Jan Korte
Betriebsstrategieanpassung für leistungselektronische Koverterschaltungen durch echtzeit Softwareoptimierung und deren Implementierung

110) M. Sc. Tim Kranemann
Neuartige Ultraschall-Abbildungsverfahren mit magnetischen Partikeln

111) M. Sc. Thorsten Kranz
Entwurf und Analyse von symmetrischen Primitiven in der Kryptologie

112) Dipl.-Ing. Evangelos Kravaritis
Struktur-adaptive Antriebssysteme für hydraulische Maschinen

113) B. Sc. Dennis Krüger
Analyse der Elektronendynamik in magnetisierten Plasmen

114) M. Sc. Michael Ksoll
Interaction with Large Screens via Mobile Devices

115) M. Sc. Simon Küppers
Schaltungskonzepte für bildgebende MIMO Radarsysteme

116) M.Sc. Dirk Kuschneras
Modellbasierter Entwicklungsprozess für eingebettete Systeme in der Sensormesstechnik mit sehr hoher Zuverlässigkeit

117) Dipl.-Ing. Andries Küter
Software Defined Radar für mehrkanalige Systeme

118) B. Sc. Patrick Kwiatkowski
System- und Frontendkonzepte für FMCW-Radarsensoren

119) Dipl.-Ing. Risto Laakso
Modell der neuronalen Informationsverarbeitung taktiler Signale im Vibrissensystem

120) Dipl.-Ing. Sascha Langener
Komzepte zur Charakterisierung mehrphasiger Strömungen mittels ortsaufgelöster breitbandiger Ultraschallsignale

121) M. Sc. Sebastian Lauer
Kryptographische Protokolle

122) M.Sc. Xuan Ha Le
Beiträge zum maschinellen Sehen für anthropomorphe Robotersysteme

123) M. Sc. Sebastian Lekies
Client-Side Web Application Security

124) B. Sc. Marcel Lenz
Neue Konzepte zur dreidimensionalen Bildgebung

125) M. Sc. Markus Lindemann
Untersuchungen zu Spin-kontrollierten optoelektronischen Bauelementen

126) M. Sc. Dennis Josef Rudolf Löhr
Protecting XACML documents with XML Encryption

127) Dipl.-Ing. Christopher Lüke
Elektronische Systeme und Verfahren zur Charakterisierung und Modellierung von elektrischen Kfz-Energiespeichern

128) Dipl.-Wirt.-Ing. Reinhold Lüttig
Modellierung einer realitätsnahen, mögl. betriebsmittelscharfen Assetbewertung unter Einbindung der betriebsmitteltypischen Alterungsmechanismen

129) Dipl.-Ing. Thomas Maeke
Steuerung sensorisch aktorischer Mikroarrays in wässriger Lösung hin zur Steuerung elektronischer Mikropartikel

130) M. Sc. Safdar Mahmood
Dynamische und Adaptive Künstliche Intelligenz für Roboteranwendungen

131) Dipl.-Ing. Malte Mallach
Konzepte zur Charakterisierung mehrphasiger Strömungen mittels ultrabreitbandiger elektromagnetischer Wellen

132) M. Sc. Yanfei Mao
SiGe BiCMOS circuits for millimeterwave spectroscopy beyond 100 GHz

133) M.Sc. Knut Martin
Konzept und Auslegung einer Beschickungsregelung für Shredder-Anlagen

134) Dipl.-Ing. Bastian Meiners
Modellierung bewegungsabhängiger Änderungen in Funkkanälen mittels stochastischer Prozesse

135) M. Sc. Jan Melchior
Probabilistisches Entwicklungsmodell der hierarchischen visuellen Verarbeitung

136) Dipl.-Ing. Hendrik Meutzner
Akustische CAPTCHAs für die Netzwerksicherheit

137) M. Sc. Frank Meyer
Erzeugung von Hochintensiver Terahertzstrahlung mit Dünnscheibenlasern

138) Dipl.-Ing. Daniel Meyer
Regelungstechnische Aspekte von Power-Hardware-in-the-loop-Systemen

139) B.Sc. Matthias Michael
Unüberwachtes Lernen zur Merkmalsextraktion für den Einsatz in videobasierten, echtzeitfähigen Fahrerassistenzsystemen

140) M. Sc. Udaya Sampath Karunathilaka Perera Miriya Thantrige
Digitale Kompensation in MIMO THz Backscatter Systemen

141) M.Sc. Felix Mitschker
Beschichtung von Kunststoffen mit dünnen Schichten durch gepulste Niederdruck Mikrowellen- und Hochfrequenzplasmen als Gaspermeationsbarriere

142) M. Sc. Thorben Moos
Physikalische Sicherheit von integrierten CMOS Schaltkreisen der nächsten Generation

143) M.Eng. Konrad Moren
Adaptive OpenCL Laufzeitumgebung für heterogene hochperformante Rechnerarchitekturen

144) M. Sc. Jens Müller
Analyse von IoT-Protokollen

145) M. Sc. Schabnam Naggary
Die Modellierung der Wechselwirkung zwischen Plasmakammer Hochfrequenzquelle und Anpassungsnetzwerk

146) M. Sc. Salma Naguib
Entwurf von echtzeitfähigen Naetworks-on-Chip für MPSoCS und zukünftige Many-Core Architekturen

147) M. Sc. Alexandru Nelus
Signalverarbeitung und Signalklassifikation unter Verwendung von verteilten Mikrofongruppen

148) M. Sc. Krisztian Neutsch
Holografische Verfahren zur Lokalisierung von Nanopartikeln

149) Dipl.-Ing. Binchang Ni
Iterativ adaptierende Regelung für stochastische Prozesse

150) M. Sc. Marcus Niemietz
Analyse von UI-Redressing-Angriffen und -Gegenangriffen

151) M. Sc. Andreas Nilkens
Selbstorganisierte Integration von Computer Vision Algorithmen

152) Dipl.-Inform. Alexander Nolte
Konzepte und Werkzeuge zur Unterstützung der gemeinsamen Entwicklung von Prozessmodellen

153) M.S. Faryal Nosheen
Websicherheit

154) M. Sc. Gordon Notzon
Ultrabreitbandige Millimeterwellen-Messsysteme

155) M. Sc. Moritz Oberberg
Diagnostik plasmatechnischer Prozesse mit unterschiedlichen, verteilten Sensoren zur Regelung industrierelevanter Plasmareaktoren

156) M. Sc. Tobias Oder
Implementierungsaspekte der Post-Quanten-Kryptographie

157) Dipl.-Math. Björn Offerhaus
Mechanismen der Apoptose und Nekrose prokaryotischer und eukaryotischer Zellen mit Atmosphärendruckplasmen

158) M. Sc. Jared Ombiro Gwaro
Wechselwirkung von THz-Strahlung mit Halbleiterlasern

159) M. Sc. Alexander Orth
FMCW-Radarsensoren und Signalauswertung zur Echtzeit-Umgebungserfassung als Orientierungshilfe für Sehbehinderte

160) M.Sc. Dennis Orth
Situierte Fahrer-Fahrzeug Dialog-Modellierung

161) M. Sc. Sebastian Pawliczek
Verarbeitung und Interpretation komplexwertiger Radar-Voxel-Daten

162) B. Sc. Andre Pawlowski
Large-Scale Analysis of obfluscated Data

163) Dipl.-Ing. Ihor Petrov
Quantum Transport in Nanoscale Graphene Structures

164) M. Sc. Jannik Pewny
Nachrüsten von Sicherheitslösungen in komplexe Softwaresysteme

165) M. Sc. Marion Piepenbrock
Detektion von Kontrastmittel in der Ultraschallbildgebung zur Rekonstruktion der Mikrovaskulatur

166) M. Sc Rouven Pilny
Untersuchungen zur Kurzpulserzeugung mit Diodenlasern

167) M. Sc. Damian Poddebniak
Brechen von digitalen Signaturalgorithmen

168) M. Sc. Tim Poguntke
Entwicklung eines UWB-Radars für die Erkennung lebendiger Objekte im Luftspalt eines induktiven Ladesystems

169) M. Sc. Dennis Pohle
Konzepte zur hochpräzisen Oberflächen- und Volumencharakterisierung mit Hilfe bildgebender Radarverfahren

170) M. Sc. Sebastian Pröll
Modellbasierte Diagnose vernetzter hybrider Systeme

171) M. Sc. Endres Puschner
Sicherheitsrisiken und -Lösungen von eingebetteten Systemen im praktischen Einsatz

172) M.Sc. Florian Quinkert
Moderne Honeypots zur Verbesserung der Netzwerk-Sicherheit

173) M. Sc. Shahram Rasoolzadeh
Entwicklung von symmetrischen Verschlüsselungen mit inhärenter Seitenkanalanalyseresistenz

174) M.Sc. Lakshmy Ravindran
Transport Properties of Nanoscale Ferromagnet Semiconductor Hybrids

175) M. Sc. Daniel Reiter
Entwurf von Integrierten-Millimeterwellen-Schaltungen in fortschrittlichen CMOS Technologien

176) M. Sc. Jens Rettkowski
Entwurf und effiziente Programmierung von rekonfigurierbaren Multiprozessor Systemen

177) M. Sc. Mathis Richter
An attractor dynamics approach to goal-oriented behavior of autonomous robots

178) M. Sc. Bastian Richter
Seitenkanalanalyse von eingebetteten Geräten

179) Dipl.-Math. Stefan Richthofer
Entwicklung eines unüberwachten Lernalgorithmus basierend auf dem Prinzip der Vorhersagbarkeit

180) M. Sc. Stefan Ries
Der Einfluss plasmaphysikalischer Größen auf die Eigenschaften keramischer Schichten bei der Abscheidung in kapazitiv gekoppelten Multifrequenzplasmen

181) M.Sc. Benjamin Roeschies­
Klassifikation medizinischer Bilddaten mit biologisch motivierten Verfahren

182) M.Sc. Kerstin Rohde
Signalanalyse für quantitative Ultraschallverfahren zur Osteoporosediagnostik am proximalen Femur

183) M. Sc. Richard Roning
Innovative Audio-Architekturen für mobile Geräte

184) Dipl.-Ing. Hans Röpke
Angriffserkennung in Hoschgeschwindigkeitsnetzen

185) B. Sc. Paul Rösler
Kryptografische Real-World Protokolle

186) M. Sc. Axel Rothstein
Netzinteraktion von Stromrichtern

187) M. Sc. Marcel Rudolph
Barrierebeschichtung von dreidimensionalen Kunststoffsubstraten durch mikrowellenangeregte Niederdruckplasmen

188) M.Sc. David Rupprecht
Sicherheit in LTE und Mobilfunknetzen

189) M. Sc. Teemu Rytilahti
Nutzung von großen Datenquellen zur Analyse von Angriffen und Schutzmechanismen

190) M. Sc. Muhammad Saif-ur-Rehman
Maschinelle Lernverfahren für Brain-Computer-Interface Anwendungen

191) M. Sc. Peter Samarin
Detektion von Plagiaten eingebetteter Software mittels Seitenkanalanalysen

192) M. Sc. Erol Sanal
Flexibilisierung des Energiebedarfs von energieintensiven Indistrieprozessen

193) M.Sc. Michael Schael
Influence of power supply quality on efficiency and utilisation factor of electric production equipment

194) M. Sc. Falk Schellenberg
Invasive Angriffe auf integrierte Schaltkreise

195) M. Sc. Kai Schenk
Fehlertolerante Steuerung vernetzter Systeme

196) M. Sc. Robin Schiewer
Modellbasiertes Verstärkungslernen in wechselnden Problemdomänen

197) Dipl.-Ing. Martin Schiffner
Neuartige Signalverarbeitungsverfahren für die Ultraschallbildgebung

198) M. Sc. Frederik Schmidt
Entwicklung von Konzepten zur gekoppelten Schaltungs- und Feldsimulation

199) M. Sc. Friederike Schneemann
Erkennung der Querungsintention von Fußgängern für das autonome Fahren im städtischen Umfeld

200) M. Sc. Theodor Schnitzler
Innovative Strukturen für digitales Vergessen

201) M. Sc. Lea Schönherr
Multimodale Sprecheridentifikation und -verifikation

202) M. Sc. Jan Schöpfel
Systemkonzepte und integrierte Schaltungen für Radarsensoren für das vollautomatisierte Fahren

203) Dipl.-Ing. Tim Schrader
Analyse von „Harmonic Propagation“ bei Stromrichter-systemen und ihre Berücksichtigung in Führungsgrößenmodellen

204) M. Sc. Merlin Schüler
Gedächtnisbasiertes Verstärkungslernen in partiell beobachtbaren Umgebungen

205) Dip.-Ing. Sergej Schumilo
Hardwareunterstützte Techniken für die automatisierte Detektion von Schwachstellen

206) M.Sc. Alexander Schwab
Kooperative Steuerung dynamischer Systeme

207) M. Sc. Hans-Martin Schwab
Optimierung der photoakustischen Bildgebung

208) B. Sc. Michael Schwung
Vernetzung und Steuerung mobiler Objekte mit Selbstorganisationseigenschaften

209) Dipl.-Ing. Christopher Schymura
Kognitive Modelle für das Verstehen auditorischer und audiovisueller Szenen

210) M. Sc. Matthias Seifert
State control of doubly-fed unduction machines in converter-fixed reference frame

211) M. Sc. Badou Sene
Radarschaltungen für Frequenzen oberhalb von 100 GHz

212) M. Sc. Ayesha Shafqat
View Adaptation for Collaborative Modelling with respect to Personas of Collaborators

213) M. Sc. Keyvan Shahin
Real-Time system, Hardware Architectures on FPGA and ASIC Target Technologies With Run-Time Reconfiguration Capabilities

214) Dipl. Ing. Enver Solan
Modellierung und Simulation memristiver Bauelemente und Systeme

215) M. Sc. Christopher Späth
Web Security

216) Dipl.-Ing. Philipp Spichartz
Antriebskonzepte zur Steigerung der Effizienz bei Rekuperation

217) M. Sc. Martin Sprinkart
Improvements to high field clinical abdominal magnetic resonance imaging

218) M. Sc. David Starke
Radar-Transceiverschaltungen für den THz-Bereich

219) Dipl.-Ing. Marian Steinert
Hard- and Softwareentwicklung eines Systems zur mechanischen Belastung und Charakterisierung artikulärer Knorpel-Knochen-Explantate

220) M. Sc. Thomas Reinhold Stoetzel
Mehrpunktstromrichter in Netzanwendung

221) Dipl.-Ing. Ivan Stoychev
Entwicklung und Erprobung neuer Entwurfsverfahren und Schaltungskonzepte für die monolitische Systemintegration

222) M. Sc. Lukas Straczek
Integrierte Mikroarray-Anordnung für chemische und biologische Experimente

223) M. Sc. Ersoy Subasi
Untersuchung und Einstellung der Graphenelektroden von lösungsprozessierbaren Metalloxid Dünnfilmtransistoren für die low-cost Elektronik

224) M. Sc. Yuliang Sun
Fortschrittliche Signalverarbeitung für räumlich und zeitlich hochaufgelöste Hochfrequenzsensorik

225) M. Sc. Nils Surkamp
Diodenlasergestützte Erzeugung und Detektion von Terahertzstrahlung

226) M. T. Hesty Susanti
Bildqualitätsverbesserung in der medizinischen Ultraschallbildgebung

227) Dipl.-Ing. Daniel Szeremley
Simulation technischer Plasmen

228) M.Sc. Dennis Tatang
Analyse von großen Datenmengen für IT Sicherheit

229) M. Sc. Jan Tekülve
Ein neuronales Prozessmodell von Intentionalität implementiert auf einem autonomen Roboter

230) M. Sc. Thomas Temme
Morphologische Analyse von mikroskopierten Zell- und Gewebebildern

231) M. Sc. Matthias Theßeling
Hochdynamische FPGA-basierte Regelung und Emulation von Umrichter-Systemen

232) M. Sc. Anna Christina Thewes
Fluidische Mikrosysteme

233) M. Sc. Sven Thomas
Integrierte Schaltungen für die hochpräzise Abstandmessung

234) Master of Technology Manu Thottathil Sreedharan
Konnektivität in Wireless Backbone-Ssystemen

235) M. Sc. Johannes Tobisch
Anwendung im Bereich der Physical-Layer Security

236) M.Eng. Pavlos Tourou
Regulungsverfahren für Windernergiekonverter mit dippeltgespeistem Asynchrongenerator

237) M. Sc. Marc Tschentscher
Sensorbasiertes Parkleitsystem mit Umfelderfassung zur Navigation und Belegunserkennung einzelner Parkplätze

238) Dipl.-Phys. Matthias Tuma
Machine learning for hydroacoustic signal classification to support verification of the Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty

239) M. sc. Yigit Ugur
Gemeinsame Quellen und Kanalkodierung, Routing und Optimierung in Sensor-Netzwerken

240) M. Sc. Tobias Urban
Analyse von modernen Angriffsvektoren im Web

241) M. Sc. Christoph Urbanietz
3D-Akustik und Signalsynthese

242) B. Sc. Christine Utz
Verbesserung der Privatheit in modernen Kommunikationssystemen

243) B. Sc. Marcel van Delden
Synthesegeneratoren für Millimeterwellen-Radarsysteme

244) M. Sc. Daniel Vey
Konsistenzbasierte Fehlerdetektion und rekonfigurierbare Regelung

245) M.Sc. Hendrik Vogt
Informationstheoretische Konzepte für Vertraulichkeit in Mehrnutzersystemen

246) M. Sc. Jonas Wagner
Materialcharakterisierung mit MIMO-Radaren

247) M. Sc. Sebastian Wagner
Messtechnik und Modellbildung für verkoppelte Twisted-Pair-Leitungen im GHz-Bereich

248) M. Sc. Chunjie Wang
Kinetische Modellierung und Simulation der planaren Multipolresonanzsonde

249) B. Sc. Felix Wegener
Entwicklung von seitenkanalresistenten Hardwarelösungen mit geringem Energieverbrauch

250) M.Sc. Björn Weghenkel
Kopplung von Evolution und Lernen zur effizienten Lösung partiell beobachtbarer Markov Entscheidungsprozesse

251) M. Sc. Benedikt Welp
Entwicklung von integrierten Schaltungen zur Signalsynthese in Silizium-Germanium Technologien

252) M.Sc. Philipp Welz
Selbstorganisation in vernetzten Regelungssystemen

253) M. Sc. André Werner
Anforderungsorientierte FP6A Architekturen

254) Dipl.-Ing. Patrick Weßkamp
Modellbildung und Parameterschätzung für Energiespeicher im Kraftfahrzeug unter Berücksichtigung von Alterungseffekten

255) M. Sc. Stephan Westerdick
Entwicklung eines schnellen und prozessgerechten Mikromassenspetrometers

256) Dipl.-Ing. André Westhoff
Ein Simulationssystem zur Qualitätsbewertung von Intranets

257) M. Sc. Tobias Wich
SAML Bearer Token in open ID

258) Dipl.-Ing. Sebastian Wilczek
Weiterentwicklung und Optimierung der Multipolresonanzsonde für industrielle Anwendungen

259) Dipl.-Inform. Gergana Wilk geb. Nalbantova
Entwicklung von agilen Softwareentwicklungsmethoden im Kontext von partizipativem Prozessdesign

260) M.Sc. Arthur Wolf
Signal Processing for In-Car Communication Systems

261) M. Sc. Christian Wölfel
Mehrgrößenregelung von Plasmaprozessen reaktiver Zerstäubungsverfahren

262) Dipl.-Ing. Alexander Wollny
Spatial and temporal structures in microplasmas

263) M. Sc. Fatemeh Yazdandoust
Entwicklung eines kompakten Pulsdiodenlasersystems für die biologische Bildgebung

264) Dipl.-Phys. Jacob Zalach
Transiente Phänomene in HID Plasmen

265) M. Sc. Markus Zgorzelski
Vernetzte ereignisdiskrete Systeme

266) M. Sc. Marc Zimmermanns
Kalibrierfähige Mikrowellen- und Millimeterwellen-Messverfahren zur kontaklosen und zerstörungsfreien Materialcharakteriseirung

267) M. Sc. Mehdi Zohourian
Mehrkanalige Sprachsignalverbesserung in dynamischen akustischen Umgebungen