Aktuelle Promotionsverfahren

1) Dipl.-Ing. Jan Christoph Abrolat
Verfahren zur präzisen Durchflussmessung in Ein- und Mehrphasen-Strömungen

2) M. Sc. Semih Agcaer
Analyse von akustischen Szenen

3) M. Sc. Amin Aghababaei
Optimale extrakorporale Konservierung der Niere

4) M. Sc. Anita Aghaie
Seitenkanalresistente physikalisch unklonbare Funktionen

5) M. Sc. Aya Ahmed
Optimierte Radar Waveform Entwicklung für Mehrziel Klassifikation

6) Dipl.-Ing. Muhammad Rami Ajjan
Ein Referenzsystem für Computersimulationen des Hippokampus

7) M. Sc. Muhammed Soubhi Al Kadi
Anwendungsspezifische rekonfigurierbare Hardwaresystemarchitektur:Architektur und Enticklungstool

8) M. Sc. Alaa Alameer Ahmad
Big Data in modernen Kommunikationsnetzwerken

9) M. Sc. Mohammad Ali Alloush
Diodenlaser basierte Ultrakurzpulserzeugung

10) M.Sc. Cornelius Aschermann
Methoden zur Analyse von Prozess Abbildern

11) M. Sc. Masoumeh Azarpour
Binaurale Geräusch- und Nachhallreduktion für Högeräte

12) M. Sc. Thomas Barowski
Kamerabasierte Objekterkennung in urbaner Umgebung

13) M.Sc. Sascha Bastke
Verfahren zur Entdeckung von Angriffen im Internet auf Basis von Informationen verteilter Sensor­en

14) Dipl.-Ing. Nora Becker
Integrierte Elektromobilität in der Logistik der städtischen Ballungsräume

15) M.Sc. Steffen Becker
Hardware-Trojaner und Obfuskation

16) M. Sc. Florian Bendrat
Optimierung mechatronischer Antriebssysteme auf der Basis von Synchronmaschinen unter Berücksichtigung des dynamischen Verhaltens des elektrischen und mechanischen Teilsystems

17) M. Sc. Birk Berger
Heizungsdynamik und Prozesskontrolle in Radio-Frequenz Plasmenunter Verwendung massgeschneiderter Spannungsformen

18) M. Sc. Vira Besaga
Interferometrische und holografische Konzepte zur Diagnose von optoelektronischen Bauelementen

19) M. Sc. Jens Bielefeldt
Rekonfigurierbare Rapid Control Platform und X in The Loop Platform für den Entwurf echtzeitfähiger eingebetteter Systeme

20) M. Sc. Tim Blazytko
Formale Methoden für Softwaresicherheit

21) Dipl.-Math. Dirk Bluhm
Modellierung und Simulation von Silan-Wasserstoff-Plasmen für industrielle Prozesse

22) Dipl.-Ing. Sven Bodenburg
Fehlertolerante Steuerung in vernetzten Systemen

23) M. Sc. Benedikt Tobias Bönninghoff
Analyse der Autorenschaft von Texten mit Hilfe maschineller Lernalgorithmen

24) M. Sc. Eric Boss
Computerunterstützte Erzeugung und Verifikation von Maskierungen in Kryptographischen Implementierungen

25) Dipl.-Ing. Abdoulkarim Bouabana
Verlustarme Sensorik in der Energietechnik

26) M. Sc. Matteo Cagnazzo
Sicherheit und Privatheit für körpernahe, interaktive Medizintechnik

27) M. Sc. Harun Cetinkaya
System Modellierung und Bildgebende Algorithmen für MIMO Radar

28) Dipl.-Ing. Maxim Cherkashin
Photoakustische Bildgebung mit Diodenlasern

29) M. Sc. Johnny Chhor
Intelligente Netzkonditionierung dezentraler, regenerativer Energieerzeugungsanlagen

30) B. Sc. Moritz Contag
Schutz von Software in modernen Angriffsszenarien

31) M. Sc. Christoph Dahl
Antennenkonzepte und Algorithmen zur Signalverarbeitung für bildgebende Radarsysteme

32) M.Sc. Martin Degeling
Data pruning as Means of representing Complex Material for trust-based Collaborative Reflection and Informational Self-Determination

33) Dipl.- Ing. Filippos Dialynas
Energiemanagement von hybride Speichersysteme

34) Dipl.-Ing. Wladislaw Dobrygin
Untersuchung von Plasmaprozessen zur Herstellung von Verschleissschutzschichten

35) Dipl.-Ing. Benjamin Döpke
Konzepte zur Femtosesekundenpulserzeugung mit Diodenlasern

36) M. Sc. David Döring
Stabilitätsaspekt DC-seitig gekoppelter Offshore-Windparks

37) Dipl.-Ing. Philip Dost
Multi-functional Power Electronic tailored for Electrical Drives

38) M. Sc. Christian Dresen
MediSec - IT-Sicherheit von medizinischen Geräten

39) Dipl.-Ing. Frederik Einwächter
Management dezentraler Systeme

40) M. Sc. Mostafa El Saadouny
MIMO-Radar und SAR-Bildgebung

41) M. Sc. Abeer Elsafie
Investigation and Enhancement of WS-Policy Intersection for Multiparty Communication

42) M. Sc. Maik Ender
Erforschung und Verhinderung von kryptographischen hardware basierten Hintertüren

43) M. Sc. Dennis Engel
Modellierung und Simulation magnetisierter Hochfrequenzplasmen

44) M. Sc. Max Engelhard
Simulation von Sterisilationsplasmen

45) M. Sc. Susanne Engels
Hardware Obfuskation als Seitenkanalgegenmaßnahme

46) M. Sc. Thomas Ersepke
Neuartige Ultraschalltherapieverfahren mit magnetischen Nanopartikeln

47) Dipl.-Ing. André Feiler
Optische Sensoren in CMOS-Technologie

48) M. Sc. Dennis Felsch
Sicherheit von Webservices und Werbeanwendungen

49) Dipl.-Ing. Max Ferger
Abstrakte Darstellung und Entwicklung anwendungsorientierter Prozessarchitekturen mit laufzeitadaptiven Verhalten

50) M.Sc. Marcel Fiebrandt
Charakterisierung von Niederdruckplasmen und ihre Wechselwirkung mit Mikroorganismen

51) Dipl.-Ing. Markus Finkeldey
Moderne Mikroskopieverfahren zur Analyse von Mikro- und Nanostrukturen

52) M. Sc. Felix Fobbe
THz-Erzeugung im Resonator eines Hochleistungsscheiben Lasers

53) M. Sc. Jan Freiwald
Deep-Learning-Methoden für die audiovisuelle Spracherkennung

54) M. Sc. Florian Fricke
Monitoring, Analyse und Entscheidung zur Laufzeitanpassung rekonfigurierbarer Prozessoren

55) Dipl.-Ing. Dominic Funke
Ultra-Low-Power Konzepte für autarke Sensor- und Aktuator-Integrtionslösungen

56) M. Sc. Marc Fyrbiak
Kryptographische Trojaner in eingebetteten Systemen

57) Dipl.-Ing. Behrad Garmany
Sicherheitsanalyse von Frimware Images eingebetteter Systeme

58) Dipl.-Ing. Johannes Gauer
Musiksignalverarbeitung für Hörhilfen

59) M. Sc. Samet Gelincik
Verzögerung und Zuverlässigkeit in 5G Netzwerken

60) M. Sc. Tobias Gergs
Molekulardynamische Simulationen des plasmagestützten Schichtwachstums

61) B. Eng. Alexandra Gerling
Multimodales optoelektronisches THz Spektroskopie System

62) M. Sc. Marcel Gladen
Ganzheitliche Optimierung von elektrischen Antriebssträngen für Pumpenapplikationen

63) M. Sc. Alexander Golkowski
Hochpräzise Positionsmessung für die Robotik mittels Radar

64) M. Sc. Maximilian Golla
Allgegenwärtige Authentifizierung

65) M. Sc. Junbo Gong
Spektral-Kinetische Plasma Simulationen

66) M.Sc. Lena Göring
Neue Konzepte zur holographischen und mikroskopischen optischen Messtechnik

67) M. Sc. Tomás Grimm
Modellierung und Varifikation von drahtlosen Kommuniktaionskanälen für Nahdistanz-Messsystemen im Automobil

68) Dipl.-Ing. Markus Grimmig
Untersuchungen zum Antrieb eines unterirdischen Gütertransportfahrzeugs unter Verwendung einer direkt feldorientierten Regelung

69) M. Sc. Martin Grothe
Sicherheit von real-world Protokollen

70) M. Sc. Eike Grundkötter
Elektronische Messeinrichtungen zur Untersuchung von mechanischen Belastungen in Windkrafteinrichtungen

71) M. Sc. Katharina Günther
Betriebsverhalten von Windenergiekonvertern an Zero-Inertia-Netzen

72) M. Sc. Steffen Hansen
Systemkonzepte und Schaltungen für harmonische Radarsysteme

73) M. Sc. Birk Hattenhorst
Millimeterwellen-Sensoren für Anwendungen mit statischen und dynamischen Fluiden

74) M. Sc. Peter Micheal Haußmann
Elektronische Schaltungen und Systeme für die elektrische Energieversorgung in Hybridfahrzeugen

75) Dipl.-Ing. Torben Hemke
Modellierung und Simulation hochfrequent betriebener Plasmen bei mittleren und hohen Drücken

76) M. Sc. Benjamin Hettwer
Physikalische Sicherheit durch dynamische Hardware-Rekonfiguration

77) M. Sc. Hlynur David Hlynsson
Visuelle Verarbeitung in Kontext von Verstärkungslernen

78) M. Sc. Thomas Höbing
Untersuchung der Heißwiederzündung von Hochdruck-Gasentladungslampen

79) B. Sc. Max Hoffmann
Kryptographie für Aufstrebende Cyber-Physikalische Systeme

80) M. Sc. Javier Eduardo Hoffmann
Safety- und Security relevante Ablaufplanung in Eingebetteten Systemen

81) M. Sc. Matthias Horst
Analyse von real genutzten kryptographischen Protokollen mithilfe von Reduktionsbeweisen

82) M. Sc. Yinghui Hu
Diodenlasersysteme für Terahertzanwendungen

83) M. sc. Christopher Huth
Physikalisch basierte Sicherheitsmechanismen für das Internet der Dinge und Services

84) M.Sc. Ibrahim Ibrahim
Generatorsystem mit adaptiver Struktur für drehzahlvariable Windenergiekonverter

85) M. Sc. Andreas Ihrig
Tomographische Rekonstruktion mit Ultraschall

86) M. Sc. Kai Jansen
GPS Sicherheit

87) M. Sc. Benedikt Janßen
HW/SW Virtualisierung von komplexen eingebetteten Systemen

88) M. Sc. Jochen Jebramcik
Antennen- und Schaltungskonzepte zur Strahlschwenkung für hochpräzise Radarsysteme

89) Dipl.-Phys. Jean-Stephane Jokeit
Erzeugung naturalistischer Bewegung mit einem kognitiven Roboter

90) M.Sc. Jaber Kakar
Analyse von Caching Netzwerken aus informationstheoetischer Sicht

91) M. Sc. Tobias Kalb
Speicherarchitekturen für Multiprozessorsysteme

92) M. Sc. Mahdie Karbasi
Prädiktion von Sprachverständlichkeit mittels spracherkennungsbasierter Diskrimanzmaße

93) M. Sc. Ali Kariminezhad
Kommunikationstheorie-basierte Methoden für Mehrantennen-Beamforming in zellularen Netzwerken

94) Dipl.-Ing. Markus Kasper
Higher Order Side-Channel Cryptanalysis of Real World Applications

95) M.Sc. Florian Kästner
High-level Modellierung, Code-Generierung und Ablaufplanung für laufzeitadaptive Systeme

96) M. Sc. Habib ul hasan Khan
Hardware-in-the-Loop Simualtion von eingebetteten Multiprozessorsystemen

97) M. Sc. Christian Kison
Weiterführendes Hardware Reverse-Engineering und Hardware Obfuscatoren

98) Dipl.-Ing. Sebastian Kleczka
Einfluss des Betriebsverhaltens von Windenergiekonvertern auf die Durchdringung der Windenergie in das elektrische Netz

99) Dipl.-Ing. Martin Kleine Jäger
Beitrag zu stromrichternaher FPGA-basierter Regelung

100) M. Sc. Friederike Kogelheide
Wechselwirkung zwischen einer dielektrischen Barriereentladung und biologischem Gewebe

101) Dipl.-Ing. Michael Kohlmann
Leistungselektronik und Regelungstechnik für Energiespeicheranbindung

102) M. Sc. Katharina Kohls
Steganographie und Steganalyse für multimedia-basierte Kommunikationskanäle

103) M. Sc. Benjamin Kollenda
Softwarebasierte Angriffe und Verteidigung

104) Dipl.-Ing. Galini Kondyli
Selbstlernendes Energiemanagement füt thermische Zwei-Phasen-Speichersysteme

105) M. Sc. Philipp Koppe
Verteidigung gegen die Ausnutzung von Softwareschwachstellen

106) M. Sc. Jan Korte
Betriebsstrategieanpassung für leistungselektronische Koverterschaltungen durch echtzeit Softwareoptimierung und deren Implementierung

107) M. Sc. Tim Kranemann
Neuartige Ultraschall-Abbildungsverfahren mit magnetischen Partikeln

108) M. Sc. Thorsten Kranz
Entwurf und Analyse von symmetrischen Primitiven in der Kryptologie

109) Dipl.-Ing. Evangelos Kravaritis
Struktur-adaptive Antriebssysteme für hydraulische Maschinen

110) B. Sc. Dennis Krüger
Analyse der Elektronendynamik in magnetisierten Plasmen

111) M. Sc. Michael Ksoll
Interaction with Large Screens via Mobile Devices

112) M. Sc. Simon Küppers
Schaltungskonzepte für bildgebende MIMO Radarsysteme

113) M.Sc. Dirk Kuschneras
Modellbasierter Entwicklungsprozess für eingebettete Systeme in der Sensormesstechnik mit sehr hoher Zuverlässigkeit

114) Dipl.-Ing. Andries Küter
Software Defined Radar für mehrkanalige Systeme

115) B. Sc. Patrick Kwiatkowski
System- und Frontendkonzepte für FMCW-Radarsensoren

116) Dipl.-Ing. Risto Laakso
Modell der neuronalen Informationsverarbeitung taktiler Signale im Vibrissensystem

117) Dipl.-Ing. Sascha Langener
Komzepte zur Charakterisierung mehrphasiger Strömungen mittels ortsaufgelöster breitbandiger Ultraschallsignale

118) M. Sc. Sebastian Lauer
Kryptographische Protokolle

119) M.Sc. Xuan Ha Le
Beiträge zum maschinellen Sehen für anthropomorphe Robotersysteme

120) M. Sc. Sebastian Lekies
Client-Side Web Application Security

121) B. Sc. Marcel Lenz
Neue Konzepte zur dreidimensionalen Bildgebung

122) M. Sc. Markus Lindemann
Untersuchungen zu Spin-kontrollierten optoelektronischen Bauelementen

123) M. Sc. Dennis Josef Rudolf Löhr
Protecting XACML documents with XML Encryption

124) Dipl.-Ing. Christopher Lüke
Elektronische Systeme und Verfahren zur Charakterisierung und Modellierung von elektrischen Kfz-Energiespeichern

125) Dipl.-Wirt.-Ing. Reinhold Lüttig
Modellierung einer realitätsnahen, mögl. betriebsmittelscharfen Assetbewertung unter Einbindung der betriebsmitteltypischen Alterungsmechanismen

126) Dipl.-Ing. Thomas Maeke
Steuerung sensorisch aktorischer Mikroarrays in wässriger Lösung hin zur Steuerung elektronischer Mikropartikel

127) M. Sc. Safdar Mahmood
Dynamische und Adaptive Künstliche Intelligenz für Roboteranwendungen

128) Dipl.-Ing. Malte Mallach
Konzepte zur Charakterisierung mehrphasiger Strömungen mittels ultrabreitbandiger elektromagnetischer Wellen

129) M. Sc. Yanfei Mao
SiGe BiCMOS circuits for millimeterwave spectroscopy beyond 100 GHz

130) M.Sc. Knut Martin
Konzept und Auslegung einer Beschickungsregelung für Shredder-Anlagen

131) Dipl.-Ing. Bastian Meiners
Modellierung bewegungsabhängiger Änderungen in Funkkanälen mittels stochastischer Prozesse

132) M. Sc. Jan Melchior
Probabilistisches Entwicklungsmodell der hierarchischen visuellen Verarbeitung

133) Dipl.-Ing. Hendrik Meutzner
Akustische CAPTCHAs für die Netzwerksicherheit

134) M. Sc. Frank Meyer
Erzeugung von Hochintensiver Terahertzstrahlung mit Dünnscheibenlasern

135) Dipl.-Ing. Daniel Meyer
Regelungstechnische Aspekte von Power-Hardware-in-the-loop-Systemen

136) B.Sc. Matthias Michael
Unüberwachtes Lernen zur Merkmalsextraktion für den Einsatz in videobasierten, echtzeitfähigen Fahrerassistenzsystemen

137) M. Sc. Udaya Sampath Karunathilaka Perera Miriya Thantrige
Digitale Kompensation in MIMO THz Backscatter Systemen

138) M.Sc. Felix Mitschker
Beschichtung von Kunststoffen mit dünnen Schichten durch gepulste Niederdruck Mikrowellen- und Hochfrequenzplasmen als Gaspermeationsbarriere

139) M. Sc. Thorben Moos
Physikalische Sicherheit von integrierten CMOS Schaltkreisen der nächsten Generation

140) M.Eng. Konrad Moren
Adaptive OpenCL Laufzeitumgebung für heterogene hochperformante Rechnerarchitekturen

141) M. Sc. Jens Müller
Analyse von IoT-Protokollen

142) M. Sc. Schabnam Naggary
Die Modellierung der Wechselwirkung zwischen Plasmakammer Hochfrequenzquelle und Anpassungsnetzwerk

143) M. Sc. Salma Naguib
Entwurf von echtzeitfähigen Naetworks-on-Chip für MPSoCS und zukünftige Many-Core Architekturen

144) M. Sc. Alexandru Nelus
Signalverarbeitung und Signalklassifikation unter Verwendung von verteilten Mikrofongruppen

145) M. Sc. Krisztian Neutsch
Holografische Verfahren zur Lokalisierung von Nanopartikeln

146) Dipl.-Ing. Binchang Ni
Iterativ adaptierende Regelung für stochastische Prozesse

147) M. Sc. Marcus Niemietz
Analyse von UI-Redressing-Angriffen und -Gegenangriffen

148) M. Sc. Andreas Nilkens
Selbstorganisierte Integration von Computer Vision Algorithmen

149) Dipl.-Inform. Alexander Nolte
Konzepte und Werkzeuge zur Unterstützung der gemeinsamen Entwicklung von Prozessmodellen

150) M.S. Faryal Nosheen
Websicherheit

151) M. Sc. Gordon Notzon
Ultrabreitbandige Millimeterwellen-Messsysteme

152) M. Sc. Moritz Oberberg
Diagnostik plasmatechnischer Prozesse mit unterschiedlichen, verteilten Sensoren zur Regelung industrierelevanter Plasmareaktoren

153) M. Sc. Tobias Oder
Implementierungsaspekte der Post-Quanten-Kryptographie

154) Dipl.-Math. Björn Offerhaus
Mechanismen der Apoptose und Nekrose prokaryotischer und eukaryotischer Zellen mit Atmosphärendruckplasmen

155) M. Sc. Jared Ombiro Gwaro
Wechselwirkung von THz-Strahlung mit Halbleiterlasern

156) M. Sc. Alexander Orth
FMCW-Radarsensoren und Signalauswertung zur Echtzeit-Umgebungserfassung als Orientierungshilfe für Sehbehinderte

157) M.Sc. Dennis Orth
Situierte Fahrer-Fahrzeug Dialog-Modellierung

158) M. Sc. Sebastian Pawliczek
Verarbeitung und Interpretation komplexwertiger Radar-Voxel-Daten

159) B. Sc. Andre Pawlowski
Large-Scale Analysis of obfluscated Data

160) Dipl.-Ing. Ihor Petrov
Quantum Transport in Nanoscale Graphene Structures

161) M. Sc. Jannik Pewny
Nachrüsten von Sicherheitslösungen in komplexe Softwaresysteme

162) M. Sc. Marion Piepenbrock
Detektion von Kontrastmittel in der Ultraschallbildgebung zur Rekonstruktion der Mikrovaskulatur

163) M. Sc Rouven Pilny
Untersuchungen zur Kurzpulserzeugung mit Diodenlasern

164) M. Sc. Damian Poddebniak
Brechen von digitalen Signaturalgorithmen

165) M. Sc. Tim Poguntke
Entwicklung eines UWB-Radars für die Erkennung lebendiger Objekte im Luftspalt eines induktiven Ladesystems

166) M. Sc. Dennis Pohle
Konzepte zur hochpräzisen Oberflächen- und Volumencharakterisierung mit Hilfe bildgebender Radarverfahren

167) M. Sc. Sebastian Pröll
Modellbasierte Diagnose vernetzter hybrider Systeme

168) M. Sc. Endres Puschner
Sicherheitsrisiken und -Lösungen von eingebetteten Systemen im praktischen Einsatz

169) M.Sc. Florian Quinkert
Moderne Honeypots zur Verbesserung der Netzwerk-Sicherheit

170) M. Sc. Shahram Rasoolzadeh
Entwicklung von symmetrischen Verschlüsselungen mit inhärenter Seitenkanalanalyseresistenz

171) M.Sc. Lakshmy Ravindran
Transport Properties of Nanoscale Ferromagnet Semiconductor Hybrids

172) M. Sc. Daniel Reiter
Entwurf von Integrierten-Millimeterwellen-Schaltungen in fortschrittlichen CMOS Technologien

173) M. Sc. Jens Rettkowski
Entwurf und effiziente Programmierung von rekonfigurierbaren Multiprozessor Systemen

174) M. Sc. Mathis Richter
An attractor dynamics approach to goal-oriented behavior of autonomous robots

175) M. Sc. Bastian Richter
Seitenkanalanalyse von eingebetteten Geräten

176) Dipl.-Math. Stefan Richthofer
Entwicklung eines unüberwachten Lernalgorithmus basierend auf dem Prinzip der Vorhersagbarkeit

177) M. Sc. Stefan Ries
Der Einfluss plasmaphysikalischer Größen auf die Eigenschaften keramischer Schichten bei der Abscheidung in kapazitiv gekoppelten Multifrequenzplasmen

178) M.Sc. Benjamin Roeschies­
Klassifikation medizinischer Bilddaten mit biologisch motivierten Verfahren

179) M.Sc. Kerstin Rohde
Signalanalyse für quantitative Ultraschallverfahren zur Osteoporosediagnostik am proximalen Femur

180) M. Sc. Richard Roning
Innovative Audio-Architekturen für mobile Geräte

181) Dipl.-Ing. Hans Röpke
Angriffserkennung in Hoschgeschwindigkeitsnetzen

182) B. Sc. Paul Rösler
Kryptografische Real-World Protokolle

183) M. Sc. Axel Rothstein
Netzinteraktion von Stromrichtern

184) M. Sc. Marcel Rudolph
Barrierebeschichtung von dreidimensionalen Kunststoffsubstraten durch mikrowellenangeregte Niederdruckplasmen

185) M.Sc. David Rupprecht
Sicherheit in LTE und Mobilfunknetzen

186) M. Sc. Teemu Rytilahti
Nutzung von großen Datenquellen zur Analyse von Angriffen und Schutzmechanismen

187) M. Sc. Muhammad Saif-ur-Rehman
Maschinelle Lernverfahren für Brain-Computer-Interface Anwendungen

188) M. Sc. Peter Samarin
Detektion von Plagiaten eingebetteter Software mittels Seitenkanalanalysen

189) M. Sc. Erol Sanal
Flexibilisierung des Energiebedarfs von energieintensiven Indistrieprozessen

190) B.Sc. Pascal Sasdrich
Evolutionary Cryptographic Implementations

191) M.Sc. Michael Schael
Influence of power supply quality on efficiency and utilisation factor of electric production equipment

192) M. Sc. Falk Schellenberg
Invasive Angriffe auf integrierte Schaltkreise

193) M. Sc. Kai Schenk
Fehlertolerante Steuerung vernetzter Systeme

194) M. Sc. Robin Schiewer
Modellbasiertes Verstärkungslernen in wechselnden Problemdomänen

195) Dipl.-Ing. Martin Schiffner
Neuartige Signalverarbeitungsverfahren für die Ultraschallbildgebung

196) M. Sc. Frederik Schmidt
Entwicklung von Konzepten zur gekoppelten Schaltungs- und Feldsimulation

197) M. Sc. Friederike Schneemann
Erkennung der Querungsintention von Fußgängern für das autonome Fahren im städtischen Umfeld

198) M. Sc. Theodor Schnitzler
Innovative Strukturen für digitales Vergessen

199) M. Sc. Lea Schönherr
Multimodale Sprecheridentifikation und -verifikation

200) M. Sc. Jan Schöpfel
Systemkonzepte und integrierte Schaltungen für Radarsensoren für das vollautomatisierte Fahren

201) Dipl.-Ing. Tim Schrader
Analyse von „Harmonic Propagation“ bei Stromrichter-systemen und ihre Berücksichtigung in Führungsgrößenmodellen

202) M. Sc. Merlin Schüler
Gedächtnisbasiertes Verstärkungslernen in partiell beobachtbaren Umgebungen

203) Dip.-Ing. Sergej Schumilo
Hardwareunterstützte Techniken für die automatisierte Detektion von Schwachstellen

204) M.Sc. Alexander Schwab
Kooperative Steuerung dynamischer Systeme

205) M. Sc. Hans-Martin Schwab
Optimierung der photoakustischen Bildgebung

206) B. Sc. Michael Schwung
Vernetzung und Steuerung mobiler Objekte mit Selbstorganisationseigenschaften

207) Dipl.-Ing. Christopher Schymura
Kognitive Modelle für das Verstehen auditorischer und audiovisueller Szenen

208) M. Sc. Matthias Seifert
State control of doubly-fed unduction machines in converter-fixed reference frame

209) M. Sc. Badou Sene
Radarschaltungen für Frequenzen oberhalb von 100 GHz

210) M. Sc. Ayesha Shafqat
View Adaptation for Collaborative Modelling with respect to Personas of Collaborators

211) M. Sc. Keyvan Shahin
Real-Time system, Hardware Architectures on FPGA and ASIC Target Technologies With Run-Time Reconfiguration Capabilities

212) Dipl. Ing. Enver Solan
Modellierung und Simulation memristiver Bauelemente und Systeme

213) M. Sc. Christopher Späth
Web Security

214) Dipl.-Ing. Philipp Spichartz
Antriebskonzepte zur Steigerung der Effizienz bei Rekuperation

215) M. Sc. Martin Sprinkart
Improvements to high field clinical abdominal magnetic resonance imaging

216) Dipl.-Ing. Marian Steinert
Hard- and Softwareentwicklung eines Systems zur mechanischen Belastung und Charakterisierung artikulärer Knorpel-Knochen-Explantate

217) M. Sc. Thomas Reinhold Stoetzel
Mehrpunktstromrichter in Netzanwendung

218) Dipl.-Ing. Ivan Stoychev
Entwicklung und Erprobung neuer Entwurfsverfahren und Schaltungskonzepte für die monolitische Systemintegration

219) M. Sc. Lukas Straczek
Integrierte Mikroarray-Anordnung für chemische und biologische Experimente

220) M. Sc. Ersoy Subasi
Untersuchung und Einstellung der Graphenelektroden von lösungsprozessierbaren Metalloxid Dünnfilmtransistoren für die low-cost Elektronik

221) M. Sc. Yuliang Sun
Fortschrittliche Signalverarbeitung für räumlich und zeitlich hochaufgelöste Hochfrequenzsensorik

222) M. Sc. Nils Surkamp
Diodenlasergestützte Erzeugung und Detektion von Terahertzstrahlung

223) M. T. Hesty Susanti
Bildqualitätsverbesserung in der medizinischen Ultraschallbildgebung

224) Dipl.-Ing. Daniel Szeremley
Simulation technischer Plasmen

225) M.Sc. Dennis Tatang
Analyse von großen Datenmengen für IT Sicherheit

226) M. Sc. Jan Tekülve
Ein neuronales Prozessmodell von Intentionalität implementiert auf einem autonomen Roboter

227) M. Sc. Thomas Temme
Morphologische Analyse von mikroskopierten Zell- und Gewebebildern

228) M. Sc. Matthias Theßeling
Hochdynamische FPGA-basierte Regelung und Emulation von Umrichter-Systemen

229) M. Sc. Anna Christina Thewes
Fluidische Mikrosysteme

230) M. Sc. Sven Thomas
Integrierte Schaltungen für die hochpräzise Abstandmessung

231) Master of Technology Manu Thottathil Sreedharan
Konnektivität in Wireless Backbone-Ssystemen

232) M. Sc. Johannes Tobisch
Anwendung im Bereich der Physical-Layer Security

233) M.Eng. Pavlos Tourou
Regulungsverfahren für Windernergiekonverter mit dippeltgespeistem Asynchrongenerator

234) M. Sc. Marc Tschentscher
Sensorbasiertes Parkleitsystem mit Umfelderfassung zur Navigation und Belegunserkennung einzelner Parkplätze

235) Dipl.-Phys. Matthias Tuma
Machine learning for hydroacoustic signal classification to support verification of the Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty

236) M. sc. Yigit Ugur
Gemeinsame Quellen und Kanalkodierung, Routing und Optimierung in Sensor-Netzwerken

237) M. Sc. Tobias Urban
Analyse von modernen Angriffsvektoren im Web

238) M. Sc. Christoph Urbanietz
3D-Akustik und Signalsynthese

239) B. Sc. Christine Utz
Verbesserung der Privatheit in modernen Kommunikationssystemen

240) B. Sc. Marcel van Delden
Synthesegeneratoren für Millimeterwellen-Radarsysteme

241) M. Sc. Daniel Vey
Konsistenzbasierte Fehlerdetektion und rekonfigurierbare Regelung

242) M.Sc. Hendrik Vogt
Informationstheoretische Konzepte für Vertraulichkeit in Mehrnutzersystemen

243) M. Sc. Jonas Wagner
Materialcharakterisierung mit MIMO-Radaren

244) B. Sc. Felix Wegener
Entwicklung von seitenkanalresistenten Hardwarelösungen mit geringem Energieverbrauch

245) M.Sc. Björn Weghenkel
Kopplung von Evolution und Lernen zur effizienten Lösung partiell beobachtbarer Markov Entscheidungsprozesse

246) M. Sc. Benedikt Welp
Entwicklung von integrierten Schaltungen zur Signalsynthese in Silizium-Germanium Technologien

247) M.Sc. Philipp Welz
Selbstorganisation in vernetzten Regelungssystemen

248) M. Sc. André Werner
Anforderungsorientierte FP6A Architekturen

249) Dipl.-Ing. Patrick Weßkamp
Modellbildung und Parameterschätzung für Energiespeicher im Kraftfahrzeug unter Berücksichtigung von Alterungseffekten

250) M. Sc. Stephan Westerdick
Entwicklung eines schnellen und prozessgerechten Mikromassenspetrometers

251) Dipl.-Ing. André Westhoff
Ein Simulationssystem zur Qualitätsbewertung von Intranets

252) M. Sc. Tobias Wich
SAML Bearer Token in open ID

253) Dipl.-Ing. Sebastian Wilczek
Weiterentwicklung und Optimierung der Multipolresonanzsonde für industrielle Anwendungen

254) Dipl.-Inform. Gergana Wilk geb. Nalbantova
Entwicklung von agilen Softwareentwicklungsmethoden im Kontext von partizipativem Prozessdesign

255) M.Sc. Arthur Wolf
Signal Processing for In-Car Communication Systems

256) M. Sc. Christian Wölfel
Mehrgrößenregelung von Plasmaprozessen reaktiver Zerstäubungsverfahren

257) Dipl.-Ing. Alexander Wollny
Spatial and temporal structures in microplasmas

258) M. Sc. Fatemeh Yazdandoust
Entwicklung eines kompakten Pulsdiodenlasersystems für die biologische Bildgebung

259) B. Sc. Dianna Yee
Verbesserung der Sprachwahrnehmung mit Hörgeräten in schwierigen akustischen Situationen durch Kombination mit Mobilfunkgeräten

260) Dipl.-Phys. Jacob Zalach
Transiente Phänomene in HID Plasmen

261) M. Sc. Markus Zgorzelski
Vernetzte ereignisdiskrete Systeme

262) M. Sc. Marc Zimmermanns
Kalibrierfähige Mikrowellen- und Millimeterwellen-Messverfahren zur kontaklosen und zerstörungsfreien Materialcharakteriseirung

263) M. Sc. Mehdi Zohourian
Mehrkanalige Sprachsignalverbesserung in dynamischen akustischen Umgebungen