Aktuelle Promotionsverfahren

1) Dipl.-Ing. Jan Christoph Abrolat
Verfahren zur präzisen Durchflussmessung in Ein- und Mehrphasen-Strömungen

2) M. Sc. Semih Agcaer
Analyse von akustischen Szenen

3) M. Sc. Amin Aghababaei
Optimale extrakorporale Konservierung der Niere

4) M. Sc. Anita Aghaie
Seitenkanalresistente physikalisch unklonbare Funktionen

5) M. Sc. Aya Ahmed
Optimierte Radar Waveform Entwicklung für Mehrziel Klassifikation

6) Dipl.-Ing. Muhammad Rami Ajjan
Ein Referenzsystem für Computersimulationen des Hippokampus

7) M. Sc. Alaa Alameer Ahmad
Big Data in modernen Kommunikationsnetzwerken

8) M. Sc. Franz G. Aletsee
Unterabtastendes MIMO-Übertragungssystem mit hoher Übertragungsgeschwindigkeit unter Verwendung parallel abtastender ADC´s

9) M. Sc. Mohammad Ali Alloush
Diodenlaser basierte Ultrakurzpulserzeugung

10) M. Sc. Haneen Altartouri
Verbesserung der Klassifikation von Proteinen durch eine maschinell gelernte Reduktion der Heterogenität der Daten

11) M. Sc. Fernando Alberto Arévalo Navas
Informationsfusion für Assistenzsysteme in der Produktionsbewertung

12) M.Sc. Cornelius Aschermann
Methoden zur Analyse von Prozess Abbildern

13) M. Sc. Mohammadhossein Attar
Deep Learning für gemeinsame Kommunikations- & Radarsysteme

14) M. Sc. Masoumeh Azarpour
Binaurale Geräusch- und Nachhallreduktion für Högeräte

15) M. Sc. Thomas Barowski
Kamerabasierte Objekterkennung in urbaner Umgebung

16) M.Sc. Sascha Bastke
Verfahren zur Entdeckung von Angriffen im Internet auf Basis von Informationen verteilter Sensor­en

17) Dipl.-Ing. Nora Becker
Integrierte Elektromobilität in der Logistik der städtischen Ballungsräume

18) M.Sc. Steffen Becker
Hardware-Trojaner und Obfuskation

19) M. Sc. Florian Bendrat
Optimierung mechatronischer Antriebssysteme auf der Basis von Synchronmaschinen unter Berücksichtigung des dynamischen Verhaltens des elektrischen und mechanischen Teilsystems

20) M. Sc. Birk Berger
Heizungsdynamik und Prozesskontrolle in Radio-Frequenz Plasmenunter Verwendung massgeschneiderter Spannungsformen

21) M. Sc. Vladimir Bernhardt
Konzepte zur Roboter-basierten Charakterisierung von THz-Antennen

22) M. Sc. Vira Besaga
Interferometrische und holografische Konzepte zur Diagnose von optoelektronischen Bauelementen

23) M. Sc. Jens Bielefeldt
Rekonfigurierbare Rapid Control Platform und X in The Loop Platform für den Entwurf echtzeitfähiger eingebetteter Systeme

24) M. Sc. Tim Blazytko
Formale Methoden für Softwaresicherheit

25) Dipl.-Math. Dirk Bluhm
Modellierung und Simulation von Silan-Wasserstoff-Plasmen für industrielle Prozesse

26) M. Sc. Benedikt Tobias Bönninghoff
Analyse der Autorenschaft von Texten mit Hilfe maschineller Lernalgorithmen

27) M. Sc. Eric Boss
Computerunterstützte Erzeugung und Verifikation von Maskierungen in Kryptographischen Implementierungen

28) Dipl.-Ing. Abdoulkarim Bouabana
Verlustarme Sensorik in der Energietechnik

29) M. Sc. Vera Bracht
Plasmaelektrolytische Qxidation

30) M. Sc. Matteo Cagnazzo
Sicherheit und Privatheit für körpernahe, interaktive Medizintechnik

31) M. Sc. Harun Cetinkaya
System Modellierung und Bildgebende Algorithmen für MIMO Radar

32) Dipl.-Ing. Maxim Cherkashin
Photoakustische Bildgebung mit Diodenlasern

33) M. Sc. Johnny Chhor
Intelligente Netzkonditionierung dezentraler, regenerativer Energieerzeugungsanlagen

34) B. Sc. Moritz Contag
Schutz von Software in modernen Angriffsszenarien

35) M. Sc. Christoph Dahl
Antennenkonzepte und Algorithmen zur Signalverarbeitung für bildgebende Radarsysteme

36) M.Sc. Martin Degeling
Data pruning as Means of representing Complex Material for trust-based Collaborative Reflection and Informational Self-Determination

37) Dipl.- Ing. Filippos Dialynas
Energiemanagement von hybride Speichersysteme

38) Dipl.-Ing. Wladislaw Dobrygin
Untersuchung von Plasmaprozessen zur Herstellung von Verschleissschutzschichten

39) Dipl.-Ing. Benjamin Döpke
Konzepte zur Femtosesekundenpulserzeugung mit Diodenlasern

40) M. Sc. David Döring
Stabilitätsaspekt DC-seitig gekoppelter Offshore-Windparks

41) Dipl.-Ing. Philip Dost
Multi-functional Power Electronic tailored for Electrical Drives

42) M. Sc. Christian Dresen
MediSec - IT-Sicherheit von medizinischen Geräten

43) Dipl.-Ing. Frederik Einwächter
Management dezentraler Systeme

44) M. Sc. Mostafa El Saadouny
MIMO-Radar und SAR-Bildgebung

45) M. Sc. Abeer Elsafie
Investigation and Enhancement of WS-Policy Intersection for Multiparty Communication

46) M. Sc. Maik Ender
Erforschung und Verhinderung von kryptographischen hardware basierten Hintertüren

47) M. Sc. Dennis Engel
Modellierung und Simulation magnetisierter Hochfrequenzplasmen

48) M. Sc. Max Engelhard
Simulation von Sterisilationsplasmen

49) M. Sc. Susanne Engels
Hardware Obfuskation als Seitenkanalgegenmaßnahme

50) M. Sc. Thomas Ersepke
Neuartige Ultraschalltherapieverfahren mit magnetischen Nanopartikeln

51) M. Sc. Florian Farke
Digitales Vergessen im Kontext von Datenschutz und Privatphäre

52) Dipl.-Ing. André Feiler
Optische Sensoren in CMOS-Technologie

53) M. Sc. Dennis Felsch
Sicherheit von Webservices und Werbeanwendungen

54) Dipl.-Ing. Max Ferger
Abstrakte Darstellung und Entwicklung anwendungsorientierter Prozessarchitekturen mit laufzeitadaptiven Verhalten

55) Dipl.-Ing. Markus Finkeldey
Moderne Mikroskopieverfahren zur Analyse von Mikro- und Nanostrukturen

56) M. Sc. Harald Fischer
Entwicklung eines Medizinischen Machine Learning Systems zur Optimierung einer neuartigen perkutanen Gleichstromstimulationstherapie

57) M. Sc. Felix Fobbe
THz-Erzeugung im Resonator eines Hochleistungsscheiben Lasers

58) M. Sc. Jan Freiwald
Deep-Learning-Methoden für die audiovisuelle Spracherkennung

59) M. Sc. Florian Fricke
Monitoring, Analyse und Entscheidung zur Laufzeitanpassung rekonfigurierbarer Prozessoren

60) Dipl.-Ing. Dominic Funke
Ultra-Low-Power Konzepte für autarke Sensor- und Aktuator-Integrtionslösungen

61) M. Sc. Marc Fyrbiak
Kryptographische Trojaner in eingebetteten Systemen

62) Dipl.-Ing. Behrad Garmany
Sicherheitsanalyse von Frimware Images eingebetteter Systeme

63) Dipl.-Ing. Johannes Gauer
Musiksignalverarbeitung für Hörhilfen

64) M. Sc. Samet Gelincik
Verzögerung und Zuverlässigkeit in 5G Netzwerken

65) M. Sc. Tobias Gergs
Molekulardynamische Simulationen des plasmagestützten Schichtwachstums

66) B. Eng. Alexandra Gerling
Multimodales optoelektronisches THz Spektroskopie System

67) M. Sc. Marcel Gladen
Ganzheitliche Optimierung von elektrischen Antriebssträngen für Pumpenapplikationen

68) M. Sc. Alexander Golkowski
Hochpräzise Positionsmessung für die Robotik mittels Radar

69) M. Sc. Maximilian Golla
Allgegenwärtige Authentifizierung

70) M. Sc. Junbo Gong
Spektral-Kinetische Plasma Simulationen

71) M.Sc. Lena Göring
Neue Konzepte zur holographischen und mikroskopischen optischen Messtechnik

72) M. Sc. Raul A. Grieben
Kognitive Architekturen in der dynamischen Fekdtheorie

73) M. Sc. Tomás Grimm
Modellierung und Varifikation von drahtlosen Kommuniktaionskanälen für Nahdistanz-Messsystemen im Automobil

74) Dipl.-Ing. Markus Grimmig
Untersuchungen zum Antrieb eines unterirdischen Gütertransportfahrzeugs unter Verwendung einer direkt feldorientierten Regelung

75) M. Sc. Martin Grothe
Sicherheit von real-world Protokollen

76) M. Sc. Eike Grundkötter
Elektronische Messeinrichtungen zur Untersuchung von mechanischen Belastungen in Windkrafteinrichtungen

77) M. Sc. Katharina Günther
Betriebsverhalten von Windenergiekonvertern an Zero-Inertia-Netzen

78) M. Sc. Steffen Hansen
Systemkonzepte und Schaltungen für harmonische Radarsysteme

79) M. Sc. Birk Hattenhorst
Millimeterwellen-Sensoren für Anwendungen mit statischen und dynamischen Fluiden

80) M. Sc. Peter Micheal Haußmann
Elektronische Schaltungen und Systeme für die elektrische Energieversorgung in Hybridfahrzeugen

81) M. Sc. Marvin Heller
Rekonstruktionsverfahren für die Ultraschallbildgebung unter Berücksichtigung von Mehrfachstreuung

82) Dipl.-Ing. Torben Hemke
Modellierung und Simulation hochfrequent betriebener Plasmen bei mittleren und hohen Drücken

83) M. Sc. Benjamin Hettwer
Physikalische Sicherheit durch dynamische Hardware-Rekonfiguration

84) M. Sc. Bastian André Hillebrand
Echtzeit-Gewebeerkennung mittels Optischer Emissionsspektroskopie bei der Argonplasma-Koagulation

85) M. Sc. Hlynur David Hlynsson
Visuelle Verarbeitung in Kontext von Verstärkungslernen

86) M. Sc. Thomas Höbing
Untersuchung der Heißwiederzündung von Hochdruck-Gasentladungslampen

87) B. Sc. Max Hoffmann
Kryptographie für Aufstrebende Cyber-Physikalische Systeme

88) M. Sc. Javier Eduardo Hoffmann
Safety- und Security relevante Ablaufplanung in Eingebetteten Systemen

89) M. Sc. Stefan Guido Hoffmann
Sicherheit von Kommunikationsprotokollen in intelligenten Messsystemen

90) M. Sc. Matthias Horst
Analyse von real genutzten kryptographischen Protokollen mithilfe von Reduktionsbeweisen

91) M. Sc. Yinghui Hu
Diodenlasersysteme für Terahertzanwendungen

92) M. Sc. Muhammed Ayaz Hussain
Brain Computer Interface zur Regelung eines antropormorphen Roboterarms

93) M.Sc. Ibrahim Ibrahim
Generatorsystem mit adaptiver Struktur für drehzahlvariable Windenergiekonverter

94) M. Sc. Andreas Ihrig
Tomographische Rekonstruktion mit Ultraschall

95) M. Sc. Kai Jansen
GPS Sicherheit

96) M. Sc. Benedikt Janßen
HW/SW Virtualisierung von komplexen eingebetteten Systemen

97) M. Sc. Jochen Jebramcik
Antennen- und Schaltungskonzepte zur Strahlschwenkung für hochpräzise Radarsysteme

98) Dipl.-Phys. Jean-Stephane Jokeit
Erzeugung naturalistischer Bewegung mit einem kognitiven Roboter

99) M.Sc. Jaber Kakar
Analyse von Caching Netzwerken aus informationstheoetischer Sicht

100) M. Sc. Tobias Kalb
Speicherarchitekturen für Multiprozessorsysteme

101) M. Sc. Mahdie Karbasi
Prädiktion von Sprachverständlichkeit mittels spracherkennungsbasierter Diskrimanzmaße

102) M. Sc. Ali Kariminezhad
Kommunikationstheorie-basierte Methoden für Mehrantennen-Beamforming in zellularen Netzwerken

103) Dipl.-Ing. Markus Kasper
Higher Order Side-Channel Cryptanalysis of Real World Applications

104) M.Sc. Florian Kästner
High-level Modellierung, Code-Generierung und Ablaufplanung für laufzeitadaptive Systeme

105) M. Sc. Habib ul hasan Khan
Hardware-in-the-Loop Simualtion von eingebetteten Multiprozessorsystemen

106) M. Sc. Christian Kison
Weiterführendes Hardware Reverse-Engineering und Hardware Obfuscatoren

107) Dipl.-Ing. Sebastian Kleczka
Einfluss des Betriebsverhaltens von Windenergiekonvertern auf die Durchdringung der Windenergie in das elektrische Netz

108) Dipl.-Ing. Martin Kleine Jäger
Beitrag zu stromrichternaher FPGA-basierter Regelung

109) M. Sc. Friederike Kogelheide
Wechselwirkung zwischen einer dielektrischen Barriereentladung und biologischem Gewebe

110) Dipl.-Ing. Michael Kohlmann
Leistungselektronik und Regelungstechnik für Energiespeicheranbindung

111) M. Sc. Katharina Kohls
Steganographie und Steganalyse für multimedia-basierte Kommunikationskanäle

112) M. sc. Sören Kohnert
Algorithmen für Infrastruktur Radarsensoren zur Unterstützung autonomer Fahrzeuge

113) M. Sc. Benjamin Kollenda
Softwarebasierte Angriffe und Verteidigung

114) Dipl.-Ing. Galini Kondyli
Selbstlernendes Energiemanagement füt thermische Zwei-Phasen-Speichersysteme

115) M. Sc. Philipp Koppe
Verteidigung gegen die Ausnutzung von Softwareschwachstellen

116) M. Sc. Jan Korte
Betriebsstrategieanpassung für leistungselektronische Koverterschaltungen durch echtzeit Softwareoptimierung und deren Implementierung

117) M. Sc. Tim Kranemann
Neuartige Ultraschall-Abbildungsverfahren mit magnetischen Partikeln

118) M. Sc. Thorsten Kranz
Entwurf und Analyse von symmetrischen Primitiven in der Kryptologie

119) Dipl.-Ing. Evangelos Kravaritis
Struktur-adaptive Antriebssysteme für hydraulische Maschinen

120) B. Sc. Dennis Krüger
Analyse der Elektronendynamik in magnetisierten Plasmen

121) M. Sc. Michael Ksoll
Interaction with Large Screens via Mobile Devices

122) M. Sc. Simon Küppers
Schaltungskonzepte für bildgebende MIMO Radarsysteme

123) M.Sc. Dirk Kuschneras
Modellbasierter Entwicklungsprozess für eingebettete Systeme in der Sensormesstechnik mit sehr hoher Zuverlässigkeit

124) Dipl.-Ing. Andries Küter
Software Defined Radar für mehrkanalige Systeme

125) B. Sc. Patrick Kwiatkowski
System- und Frontendkonzepte für FMCW-Radarsensoren

126) Dipl.-Ing. Risto Laakso
Modell der neuronalen Informationsverarbeitung taktiler Signale im Vibrissensystem

127) Dipl.-Ing. Sascha Langener
Komzepte zur Charakterisierung mehrphasiger Strömungen mittels ortsaufgelöster breitbandiger Ultraschallsignale

128) M. Sc. Sebastian Lauer
Kryptographische Protokolle

129) M.Sc. Xuan Ha Le
Beiträge zum maschinellen Sehen für anthropomorphe Robotersysteme

130) M. Sc. Sebastian Lekies
Client-Side Web Application Security

131) B. Sc. Marcel Lenz
Neue Konzepte zur dreidimensionalen Bildgebung

132) M. Sc. Markus Lindemann
Untersuchungen zu Spin-kontrollierten optoelektronischen Bauelementen

133) M. Sc. Dennis Josef Rudolf Löhr
Protecting XACML documents with XML Encryption

134) Dipl.-Ing. Christopher Lüke
Elektronische Systeme und Verfahren zur Charakterisierung und Modellierung von elektrischen Kfz-Energiespeichern

135) Dipl.-Wirt.-Ing. Reinhold Lüttig
Modellierung einer realitätsnahen, mögl. betriebsmittelscharfen Assetbewertung unter Einbindung der betriebsmitteltypischen Alterungsmechanismen

136) Dipl.-Ing. Thomas Maeke
Steuerung sensorisch aktorischer Mikroarrays in wässriger Lösung hin zur Steuerung elektronischer Mikropartikel

137) M. Sc. Safdar Mahmood
Dynamische und Adaptive Künstliche Intelligenz für Roboteranwendungen

138) Dipl.-Ing. Malte Mallach
Konzepte zur Charakterisierung mehrphasiger Strömungen mittels ultrabreitbandiger elektromagnetischer Wellen

139) M. Sc. Yanfei Mao
SiGe BiCMOS circuits for millimeterwave spectroscopy beyond 100 GHz

140) M. Sc. Nikola Markovic
Maschinelles Lernen für die prädiktive Wartung von Leistungselektronischen Anlagen in Stromnetzen

141) M.Sc. Knut Martin
Konzept und Auslegung einer Beschickungsregelung für Shredder-Anlagen

142) Dipl.-Ing. Bastian Meiners
Modellierung bewegungsabhängiger Änderungen in Funkkanälen mittels stochastischer Prozesse

143) M. Sc. Jan Melchior
Probabilistisches Entwicklungsmodell der hierarchischen visuellen Verarbeitung

144) Dipl.-Ing. Hendrik Meutzner
Akustische CAPTCHAs für die Netzwerksicherheit

145) M. Sc. Frank Meyer
Erzeugung von Hochintensiver Terahertzstrahlung mit Dünnscheibenlasern

146) Dipl.-Ing. Daniel Meyer
Regelungstechnische Aspekte von Power-Hardware-in-the-loop-Systemen

147) B.Sc. Matthias Michael
Unüberwachtes Lernen zur Merkmalsextraktion für den Einsatz in videobasierten, echtzeitfähigen Fahrerassistenzsystemen

148) M. Sc. Udaya Sampath Karunathilaka Perera Miriya Thantrige
Digitale Kompensation in MIMO THz Backscatter Systemen

149) M.Sc. Felix Mitschker
Beschichtung von Kunststoffen mit dünnen Schichten durch gepulste Niederdruck Mikrowellen- und Hochfrequenzplasmen als Gaspermeationsbarriere

150) M. Sc. Thorben Moos
Physikalische Sicherheit von integrierten CMOS Schaltkreisen der nächsten Generation

151) M.Eng. Konrad Moren
Adaptive OpenCL Laufzeitumgebung für heterogene hochperformante Rechnerarchitekturen

152) M. Sc. Jens Müller
Analyse von IoT-Protokollen

153) M. Sc. Nima Nabizadeh
Modelle für eine personalisierte und situationsabhängige Mensch-Maschine-Interaktion

154) M. Sc. Schabnam Naggary
Die Modellierung der Wechselwirkung zwischen Plasmakammer Hochfrequenzquelle und Anpassungsnetzwerk

155) M. Sc. Salma Naguib
Entwurf von echtzeitfähigen Naetworks-on-Chip für MPSoCS und zukünftige Many-Core Architekturen

156) M. Sc. Alexandru Nelus
Signalverarbeitung und Signalklassifikation unter Verwendung von verteilten Mikrofongruppen

157) M. Sc. Krisztian Neutsch
Holografische Verfahren zur Lokalisierung von Nanopartikeln

158) Dipl.-Ing. Binchang Ni
Iterativ adaptierende Regelung für stochastische Prozesse

159) M. Sc. Marcus Niemietz
Analyse von UI-Redressing-Angriffen und -Gegenangriffen

160) M. Sc. Andreas Nilkens
Selbstorganisierte Integration von Computer Vision Algorithmen

161) Dipl.-Inform. Alexander Nolte
Konzepte und Werkzeuge zur Unterstützung der gemeinsamen Entwicklung von Prozessmodellen

162) M. Sc. Dominik Trevor Noß
Sicherheit von Webbrowsern

163) M.S. Faryal Nosheen
Websicherheit

164) M. Sc. Gordon Notzon
Ultrabreitbandige Millimeterwellen-Messsysteme

165) M. Sc. Moritz Oberberg
Diagnostik plasmatechnischer Prozesse mit unterschiedlichen, verteilten Sensoren zur Regelung industrierelevanter Plasmareaktoren

166) M. Sc. Tobias Oder
Implementierungsaspekte der Post-Quanten-Kryptographie

167) Dipl.-Math. Björn Offerhaus
Mechanismen der Apoptose und Nekrose prokaryotischer und eukaryotischer Zellen mit Atmosphärendruckplasmen

168) M. Sc. Jared Ombiro Gwaro
Wechselwirkung von THz-Strahlung mit Halbleiterlasern

169) M. Sc. Alexander Orth
FMCW-Radarsensoren und Signalauswertung zur Echtzeit-Umgebungserfassung als Orientierungshilfe für Sehbehinderte

170) M.Sc. Dennis Orth
Situierte Fahrer-Fahrzeug Dialog-Modellierung

171) M. Sc. Christian Panhans
Hochgeschwindigkeits-Datenübertragung über drehende Teile

172) M. Sc. Sebastian Pawliczek
Verarbeitung und Interpretation komplexwertiger Radar-Voxel-Daten

173) B. Sc. Andre Pawlowski
Large-Scale Analysis of obfluscated Data

174) Dipl.-Ing. Ihor Petrov
Quantum Transport in Nanoscale Graphene Structures

175) M. Sc. Jannik Pewny
Nachrüsten von Sicherheitslösungen in komplexe Softwaresysteme

176) M. Sc. Marion Piepenbrock
Detektion von Kontrastmittel in der Ultraschallbildgebung zur Rekonstruktion der Mikrovaskulatur

177) M. Sc Rouven Pilny
Untersuchungen zur Kurzpulserzeugung mit Diodenlasern

178) M. Sc. Damian Poddebniak
Brechen von digitalen Signaturalgorithmen

179) M. Sc. Tim Poguntke
Entwicklung eines UWB-Radars für die Erkennung lebendiger Objekte im Luftspalt eines induktiven Ladesystems

180) M. Sc. Dennis Pohle
Konzepte zur hochpräzisen Oberflächen- und Volumencharakterisierung mit Hilfe bildgebender Radarverfahren

181) M. Sc. Sebastian Pröll
Modellbasierte Diagnose vernetzter hybrider Systeme

182) M. Sc. Endres Puschner
Sicherheitsrisiken und -Lösungen von eingebetteten Systemen im praktischen Einsatz

183) M.Sc. Florian Quinkert
Moderne Honeypots zur Verbesserung der Netzwerk-Sicherheit

184) M. Sc. Shahram Rasoolzadeh
Entwicklung von symmetrischen Verschlüsselungen mit inhärenter Seitenkanalanalyseresistenz

185) M.Sc. Lakshmy Ravindran
Transport Properties of Nanoscale Ferromagnet Semiconductor Hybrids

186) M. Sc. David Reiff
Beiträge zum Einsatz von Wide-Band-Gap Halbleitern in der Stromrichtertechnik

187) M. Sc. Daniel Reiter
Entwurf von Integrierten-Millimeterwellen-Schaltungen in fortschrittlichen CMOS Technologien

188) M. Sc. Jens Rettkowski
Entwurf und effiziente Programmierung von rekonfigurierbaren Multiprozessor Systemen

189) M. Sc. Mathis Richter
An attractor dynamics approach to goal-oriented behavior of autonomous robots

190) M. Sc. Bastian Richter
Seitenkanalanalyse von eingebetteten Geräten

191) M. Sc. Jan Richter-Brockmann
Sicherheit durch dynamische Hardware Rekonfiguration

192) Dipl.-Math. Stefan Richthofer
Entwicklung eines unüberwachten Lernalgorithmus basierend auf dem Prinzip der Vorhersagbarkeit

193) M. Sc. Stefan Ries
Der Einfluss plasmaphysikalischer Größen auf die Eigenschaften keramischer Schichten bei der Abscheidung in kapazitiv gekoppelten Multifrequenzplasmen

194) M.Sc. Benjamin Roeschies­
Klassifikation medizinischer Bilddaten mit biologisch motivierten Verfahren

195) M.Sc. Kerstin Rohde
Signalanalyse für quantitative Ultraschallverfahren zur Osteoporosediagnostik am proximalen Femur

196) M. Sc. Richard Roning
Innovative Audio-Architekturen für mobile Geräte

197) Dipl.-Ing. Hans Röpke
Angriffserkennung in Hoschgeschwindigkeitsnetzen

198) B. Sc. Paul Rösler
Kryptografische Real-World Protokolle

199) M. Sc. Axel Rothstein
Netzinteraktion von Stromrichtern

200) M. Sc. Marcel Rudolph
Barrierebeschichtung von dreidimensionalen Kunststoffsubstraten durch mikrowellenangeregte Niederdruckplasmen

201) M.Sc. David Rupprecht
Sicherheit in LTE und Mobilfunknetzen

202) M. Sc. Teemu Rytilahti
Nutzung von großen Datenquellen zur Analyse von Angriffen und Schutzmechanismen

203) M. Sc. Muhammad Saif-ur-Rehman
Maschinelle Lernverfahren für Brain-Computer-Interface Anwendungen

204) M. Sc. Peter Samarin
Detektion von Plagiaten eingebetteter Software mittels Seitenkanalanalysen

205) M. Sc. Erol Sanal
Flexibilisierung des Energiebedarfs von energieintensiven Indistrieprozessen

206) M. Sc. Antonio Sanso
Senior Security Engineer

207) M.Sc. Michael Schael
Influence of power supply quality on efficiency and utilisation factor of electric production equipment

208) M. Sc. Falk Schellenberg
Invasive Angriffe auf integrierte Schaltkreise

209) M. Sc. Kai Schenk
Fehlertolerante Steuerung vernetzter Systeme

210) M. Sc. Robin Schiewer
Modellbasiertes Verstärkungslernen in wechselnden Problemdomänen

211) Dipl.-Ing. Martin Schiffner
Neuartige Signalverarbeitungsverfahren für die Ultraschallbildgebung

212) M. Sc. Frederik Schmidt
Entwicklung von Konzepten zur gekoppelten Schaltungs- und Feldsimulation

213) M. Sc. Friederike Schneemann
Erkennung der Querungsintention von Fußgängern für das autonome Fahren im städtischen Umfeld

214) M. Sc. Theodor Schnitzler
Innovative Strukturen für digitales Vergessen

215) M. Sc. Lea Schönherr
Multimodale Sprecheridentifikation und -verifikation

216) M. Sc. Jan Schöpfel
Systemkonzepte und integrierte Schaltungen für Radarsensoren für das vollautomatisierte Fahren

217) Dipl.-Ing. Tim Schrader
Analyse von „Harmonic Propagation“ bei Stromrichter-systemen und ihre Berücksichtigung in Führungsgrößenmodellen

218) M. Sc. Merlin Schüler
Gedächtnisbasiertes Verstärkungslernen in partiell beobachtbaren Umgebungen

219) Dip.-Ing. Sergej Schumilo
Hardwareunterstützte Techniken für die automatisierte Detektion von Schwachstellen

220) M.Sc. Alexander Schwab
Kooperative Steuerung dynamischer Systeme

221) M. Sc. Hans-Martin Schwab
Optimierung der photoakustischen Bildgebung

222) B. Sc. Michael Schwung
Vernetzung und Steuerung mobiler Objekte mit Selbstorganisationseigenschaften

223) Dipl.-Ing. Christopher Schymura
Kognitive Modelle für das Verstehen auditorischer und audiovisueller Szenen

224) M. Sc. Matthias Seifert
State control of doubly-fed unduction machines in converter-fixed reference frame

225) M. Sc. Badou Sene
Radarschaltungen für Frequenzen oberhalb von 100 GHz

226) M. Sc. Ayesha Shafqat
View Adaptation for Collaborative Modelling with respect to Personas of Collaborators

227) M. Sc. Keyvan Shahin
Real-Time system, Hardware Architectures on FPGA and ASIC Target Technologies With Run-Time Reconfiguration Capabilities

228) Dipl. Ing. Enver Solan
Modellierung und Simulation memristiver Bauelemente und Systeme

229) M. Sc. Christopher Späth
Web Security

230) Dipl.-Ing. Philipp Spichartz
Antriebskonzepte zur Steigerung der Effizienz bei Rekuperation

231) M. Sc. Martin Sprinkart
Improvements to high field clinical abdominal magnetic resonance imaging

232) M. Sc. David Starke
Radar-Transceiverschaltungen für den THz-Bereich

233) Dipl.-Ing. Marian Steinert
Hard- and Softwareentwicklung eines Systems zur mechanischen Belastung und Charakterisierung artikulärer Knorpel-Knochen-Explantate

234) M. Sc. Thomas Reinhold Stoetzel
Mehrpunktstromrichter in Netzanwendung

235) Dipl.-Ing. Ivan Stoychev
Entwicklung und Erprobung neuer Entwurfsverfahren und Schaltungskonzepte für die monolitische Systemintegration

236) M. Sc. Lukas Straczek
Integrierte Mikroarray-Anordnung für chemische und biologische Experimente

237) M. Sc. Ersoy Subasi
Untersuchung und Einstellung der Graphenelektroden von lösungsprozessierbaren Metalloxid Dünnfilmtransistoren für die low-cost Elektronik

238) M. Sc. Yuliang Sun
Fortschrittliche Signalverarbeitung für räumlich und zeitlich hochaufgelöste Hochfrequenzsensorik

239) M. Sc. Nils Surkamp
Diodenlasergestützte Erzeugung und Detektion von Terahertzstrahlung

240) M. T. Hesty Susanti
Bildqualitätsverbesserung in der medizinischen Ultraschallbildgebung

241) Dipl.-Ing. Daniel Szeremley
Simulation technischer Plasmen

242) M.Sc. Dennis Tatang
Analyse von großen Datenmengen für IT Sicherheit

243) M. Sc. Jan Tekülve
Ein neuronales Prozessmodell von Intentionalität implementiert auf einem autonomen Roboter

244) M. Sc. Thomas Temme
Morphologische Analyse von mikroskopierten Zell- und Gewebebildern

245) M. Sc. Simon Tewes
Vertieftes Lernen und spärliche Signalverarbeitung in Radar-Systemen

246) M. Sc. Matthias Theßeling
Hochdynamische FPGA-basierte Regelung und Emulation von Umrichter-Systemen

247) M. Sc. Anna Christina Thewes
Fluidische Mikrosysteme

248) M. Sc. Sven Thomas
Integrierte Schaltungen für die hochpräzise Abstandmessung

249) Master of Technology Manu Thottathil Sreedharan
Konnektivität in Wireless Backbone-Ssystemen

250) M. Sc. Johannes Tobisch
Anwendung im Bereich der Physical-Layer Security

251) M.Eng. Pavlos Tourou
Regulungsverfahren für Windernergiekonverter mit dippeltgespeistem Asynchrongenerator

252) M. Sc. Marc Tschentscher
Sensorbasiertes Parkleitsystem mit Umfelderfassung zur Navigation und Belegunserkennung einzelner Parkplätze

253) Dipl.-Phys. Matthias Tuma
Machine learning for hydroacoustic signal classification to support verification of the Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty

254) M. sc. Yigit Ugur
Gemeinsame Quellen und Kanalkodierung, Routing und Optimierung in Sensor-Netzwerken

255) M. Sc. Tobias Urban
Analyse von modernen Angriffsvektoren im Web

256) M. Sc. Christoph Urbanietz
3D-Akustik und Signalsynthese

257) B. Sc. Christine Utz
Verbesserung der Privatheit in modernen Kommunikationssystemen

258) B. Sc. Marcel van Delden
Synthesegeneratoren für Millimeterwellen-Radarsysteme

259) M. Sc. Dominik Veit
Entwicklung von integrationsgerechten Delta-Sigma-Modulatoren und Hardwareschnittstellen zur Interaktion über Bitstream-Modulation

260) M. Sc. Daniel Vey
Konsistenzbasierte Fehlerdetektion und rekonfigurierbare Regelung

261) M. Sc. Florian Vogelsang
Schaltungskonzepte für breitbandige Transceiver mittels SiGE-GaAs Hetero Integration

262) M.Sc. Hendrik Vogt
Informationstheoretische Konzepte für Vertraulichkeit in Mehrnutzersystemen

263) M. Sc. Daniel Vonk
Maschinelles Lernen im Game Design

264) M. Sc. Jonas Wagner
Materialcharakterisierung mit MIMO-Radaren

265) M. Sc. Sebastian Wagner
Messtechnik und Modellbildung für verkoppelte Twisted-Pair-Leitungen im GHz-Bereich

266) M. Sc. Chunjie Wang
Kinetische Modellierung und Simulation der planaren Multipolresonanzsonde

267) B. Sc. Felix Wegener
Entwicklung von seitenkanalresistenten Hardwarelösungen mit geringem Energieverbrauch

268) M.Sc. Björn Weghenkel
Kopplung von Evolution und Lernen zur effizienten Lösung partiell beobachtbarer Markov Entscheidungsprozesse

269) M. Sc. Benedikt Welp
Entwicklung von integrierten Schaltungen zur Signalsynthese in Silizium-Germanium Technologien

270) M.Sc. Philipp Welz
Selbstorganisation in vernetzten Regelungssystemen

271) M. Sc. André Werner
Anforderungsorientierte FP6A Architekturen

272) Dipl.-Ing. Patrick Weßkamp
Modellbildung und Parameterschätzung für Energiespeicher im Kraftfahrzeug unter Berücksichtigung von Alterungseffekten

273) M. Sc. Stephan Westerdick
Entwicklung eines schnellen und prozessgerechten Mikromassenspetrometers

274) Dipl.-Ing. André Westhoff
Ein Simulationssystem zur Qualitätsbewertung von Intranets

275) M. Sc. Tobias Wich
SAML Bearer Token in open ID

276) Dipl.-Ing. Sebastian Wilczek
Weiterentwicklung und Optimierung der Multipolresonanzsonde für industrielle Anwendungen

277) Dipl.-Inform. Gergana Wilk geb. Nalbantova
Entwicklung von agilen Softwareentwicklungsmethoden im Kontext von partizipativem Prozessdesign

278) M. Sc. Philipp Wirth
Atmosphärendruck-Massenspektrometrie an plasmaunterstützen katalytischen Prozessen

279) M.Sc. Arthur Wolf
Signal Processing for In-Car Communication Systems

280) M. Sc. Christian Wölfel
Mehrgrößenregelung von Plasmaprozessen reaktiver Zerstäubungsverfahren

281) Dipl.-Ing. Alexander Wollny
Spatial and temporal structures in microplasmas

282) M. Sc. Fatemeh Yazdandoust
Entwicklung eines kompakten Pulsdiodenlasersystems für die biologische Bildgebung

283) Dipl.-Phys. Jacob Zalach
Transiente Phänomene in HID Plasmen

284) M. Sc. Nico Zengeler
Transferlernen: harmonische Objektargumentation

285) M. Sc. Markus Zgorzelski
Vernetzte ereignisdiskrete Systeme

286) M. Sc. Marc Zimmermanns
Kalibrierfähige Mikrowellen- und Millimeterwellen-Messverfahren zur kontaklosen und zerstörungsfreien Materialcharakteriseirung

287) M. Sc. Mehdi Zohourian
Mehrkanalige Sprachsignalverbesserung in dynamischen akustischen Umgebungen