Nummer Name Dozent
1 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
2 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
3 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
4 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
5 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
6 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
7 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
8 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
9 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
10 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
11 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
12 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
13 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
14 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
15 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
16 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
17 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
18 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
19 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
20 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
21 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
22 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
23 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
24 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
25 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
26 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
27 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
28 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
29 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
30 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
31 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
32 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
33 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
34 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
35 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Paar, Chris­tof
36 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
37 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
38 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
39 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
40 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
41 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
42 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
43 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
44 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
45 140007 Lernraum für Studierende Dekan
46 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
47 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
48 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
49 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
50 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin

Seite: