Nummer Name Dozent
1 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
2 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
3 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
4 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
5 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
6 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
7 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
8 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
9 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
10 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
11 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
12 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
13 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
14 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
15 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
16 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
17 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
18 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
19 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
20 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
21 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
22 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
23 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
24 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
25 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
26 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
27 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
28 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
29 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
30 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
31 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
32 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
33 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
34 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
35 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
36 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
37 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
38 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
39 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
40 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
41 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
42 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
43 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
44 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
45 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
46 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
47 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
48 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
49 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
50 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin

Seite: