Nummer Name Dozent
1 128968 Web-Engineering König, Markus
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
4 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
5 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
6 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
7 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
8 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
9 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
10 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
11 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
12 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
13 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
14 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
15 140007 Lernraum für Studierende Dekan
16 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
17 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
18 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
19 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
20 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
21 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
22 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
23 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
24 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
25 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
26 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
27 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
28 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
29 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
30 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
31 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
32 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
33 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
34 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
35 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
36 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
37 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
38 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
39 141109 free choice Lecturers of the RUB
40 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
41 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
42 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
43 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
44 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
45 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
46 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
47 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
48 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
49 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
50 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald

Seite: