Nummer Name Dozent
1 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
2 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
3 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
4 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
5 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
6 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
7 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
8 141109 free choice Lecturers of the RUB
9 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
10 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
11 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
12 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
13 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
14 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
15 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
16 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
17 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
18 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
19 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
20 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
21 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
22 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
23 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
24 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
25 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
26 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
27 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Paar, Chris­tof
28 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
29 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
30 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
31 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
32 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
33 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
34 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
35 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
36 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
37 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
38 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
39 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
40 140007 Lernraum für Studierende Dekan
41 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
42 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
43 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
44 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
45 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
46 310531 Master-Praktikum Computer Vision Tschentscher, Marc-Philipp
47 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
48 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
49 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
50 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos

Seite: