Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
3 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
4 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
5 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
6 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
7 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
8 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
9 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
10 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
11 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
12 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
13 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
14 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
15 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
16 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
17 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
18 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
19 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
20 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
21 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
22 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
23 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
24 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
25 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
26 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
27 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
28 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
29 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
30 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
31 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
32 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
33 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
34 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
35 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
36 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
37 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
38 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
39 141250 Computernetze Mainka, Christian
40 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
41 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
42 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
43 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
44 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
45 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
46 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
47 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
48 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
49 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
50 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
51 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
52 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
53 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
54 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
55 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
56 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
57 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
58 141109 free choice Lecturers of the RUB
59 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
60 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
61 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
62 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
63 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
64 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
65 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
66 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
67 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
68 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
69 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
70 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
71 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
72 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
73 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
74 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
75 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
76 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
77 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
78 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
79 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
80 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
81 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
82 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
83 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
84 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
85 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
86 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
87 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
88 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
89 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
90 140007 Lernraum für Studierende Dekan
91 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
92 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
93 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
94 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
95 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
96 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
97 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
98 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
99 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
100 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
101 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
102 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
103 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
104 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
105 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
106 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
107 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
108 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
109 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
110 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
111 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
112 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
113 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
114 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
115 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
116 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
117 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
118 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
119 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
120 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
121 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
122 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
123 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
124 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
125 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
126 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
127 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
128 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
129 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
130 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
131 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
132 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
133 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
134 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
135 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
136 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
137 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
138 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
139 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
140 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
141 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
142 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
143 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
144 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
145 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
146 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
147 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
148 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
149 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
150 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
151 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
152 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
153 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
154 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
155 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
156 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
157 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
158 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
159 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
160 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
161 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
162 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
163 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
164 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
165 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
166 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
167 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
168 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
169 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
170 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
171 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
172 142267 Research Project Lecturers of the RUB
173 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
174 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
175 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
176 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
177 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
178 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
179 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
180 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
181 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
182 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
183 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
184 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
185 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
186 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
187 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
188 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
189 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
190 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
191 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
192 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
193 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
194 128968 Web-Engineering König, Markus
195 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
196 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: