Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
3 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
4 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
5 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
6 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
7 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
8 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
9 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
10 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
11 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
12 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
13 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
14 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
15 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
16 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
17 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
18 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
19 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
20 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
21 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
22 141109 free choice Lecturers of the RUB
23 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
24 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
25 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
26 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
27 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
28 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
29 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
30 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
31 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
32 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
33 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
34 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
35 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
36 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
37 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
38 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
39 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
40 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
41 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
42 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
43 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
44 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
45 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
46 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
47 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
48 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
49 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
50 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils

Seite: