Nummer Name Dozent
1 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
2 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
3 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
4 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
5 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
6 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
7 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
8 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
9 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
10 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
11 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
12 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
13 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
14 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
15 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
16 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
17 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
18 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
19 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
20 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
21 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
22 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
23 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
24 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
25 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
26 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
27 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
28 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
29 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
30 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
31 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
32 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
33 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
34 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
35 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
36 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
37 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
38 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
39 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
40 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
41 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
42 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
43 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
44 150232 Zahlentheorie Leander, Gregor
45 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
46 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
47 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
48 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
49 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
50 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor

Seite: