Nummer Name Dozent
1 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
2 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
3 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
4 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
5 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
6 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
7 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
8 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
9 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
10 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
11 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
12 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
13 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
14 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
15 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
16 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
17 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
18 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
19 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
20 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
21 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
22 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
23 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
24 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
25 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
26 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
27 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
28 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
29 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
30 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
31 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
32 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
33 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
34 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
35 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
36 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
37 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
38 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
39 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
40 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
41 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
42 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
43 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
44 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
45 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
46 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
47 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
48 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
49 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
50 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor

Seite: