Nummer Name Dozent
1 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
2 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
3 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
4 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
5 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
6 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
7 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
8 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
9 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
10 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
11 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
12 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
13 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
14 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
15 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
16 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
17 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
18 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
19 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
20 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
21 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
22 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
23 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
24 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
25 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
26 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
27 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
28 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
29 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
30 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
31 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
32 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
33 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
34 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
35 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
36 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
37 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
38 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
39 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
40 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
41 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
42 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
43 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
44 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
45 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
46 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
47 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
48 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
49 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
50 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike

Seite: