Nummer Name Dozent
1 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
2 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
3 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
4 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
5 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
6 141250 Computernetze Mainka, Christian
7 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
8 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
9 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
10 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
11 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
12 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
13 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
14 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
15 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
16 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
17 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
18 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
19 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
20 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
21 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
22 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
23 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
24 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
25 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
26 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
27 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
28 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
29 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
30 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
31 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
32 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
33 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
34 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
35 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
36 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
37 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
38 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
39 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
40 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
41 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
42 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
43 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
44 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
45 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
46 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
47 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
48 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
49 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
50 141109 free choice Lecturers of the RUB

Seite: