Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
7 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
8 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
9 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
10 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
11 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
12 140000 Tutorium Tutoren
13 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
14 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
15 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
16 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
17 140007 Lernraum für Studierende Dekan
18 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
19 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
20 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
21 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
22 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
23 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
24 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
25 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
26 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
27 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
28 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
29 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
30 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
31 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
32 141065 Messtechnik Musch, Thomas
33 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
34 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
35 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
36 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
37 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
38 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
39 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
40 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
41 141090 Praxistage Mayr, Pierre
42 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
43 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
44 141109 free choice Lecturers of the RUB
45 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
46 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
47 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
48 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
49 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
50 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan

Seite: