Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
4 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
5 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
6 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
7 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
8 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
9 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
10 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
11 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
12 140000 Tutorium Tutoren
13 140002 Master-Startup ITS Grothe, Martin
14 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
15 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
16 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
17 140007 Lernraum für Studierende Dekan
18 140008 Master-Startup LAP Lenz, Marcel
19 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
20 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
21 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
22 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
23 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
24 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
25 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
26 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
27 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
28 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
29 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
30 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
31 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
32 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
33 141065 Messtechnik Musch, Thomas
34 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
35 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
36 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
37 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
38 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
39 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
40 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
41 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
42 141090 Praxistage Mayr, Pierre
43 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
44 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
45 141109 free choice Lecturers of the RUB
46 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
47 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
48 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
49 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
50 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian

Seite: