Nummer Name Dozent
1 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
2 141065 Messtechnik Musch, Thomas
3 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
4 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
5 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
6 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
7 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
8 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
9 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
10 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
11 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
12 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
13 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
14 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
15 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
16 141090 Praxistage Mayr, Pierre
17 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
18 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
19 141109 free choice Lecturers of the RUB
20 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
21 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
22 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
23 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
24 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
25 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
26 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
27 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
28 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
29 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
30 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
31 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
32 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
33 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
34 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
35 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
36 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
37 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
38 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
39 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
40 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
41 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
42 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
43 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
44 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
45 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
46 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
47 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
48 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
49 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
50 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin

Seite: