Nummer Name Dozent
1 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
2 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
3 141065 Messtechnik Musch, Thomas
4 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
5 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
6 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
7 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
8 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
9 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
10 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
11 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
12 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
13 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
14 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
15 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
16 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
17 141090 Praxistage Mayr, Pierre
18 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
19 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
20 141109 free choice Lecturers of the RUB
21 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
22 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
23 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
24 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
25 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
26 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
27 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
28 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
29 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
30 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
31 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
32 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
33 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
34 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
35 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
36 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
37 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
38 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
39 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
40 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
41 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
42 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
43 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
44 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
45 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
46 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
47 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
48 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
49 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
50 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: