Nummer Name Dozent
1 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
2 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
3 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
4 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
5 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
6 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
7 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
8 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
9 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
10 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
11 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
12 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
13 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
14 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
15 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
16 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
17 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
18 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
19 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
20 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
21 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
22 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
23 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
24 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
25 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
26 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
27 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
28 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
29 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
30 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
31 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
32 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
33 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
34 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
35 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
36 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
37 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
38 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
39 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
40 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
41 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
42 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
43 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
44 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
45 141109 free choice Lecturers of the RUB
46 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
47 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
48 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
49 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
50 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael

Seite: