Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
3 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
4 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
5 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
6 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
7 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
8 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
9 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
10 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
11 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
12 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
13 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
14 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
15 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
16 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
17 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
18 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
19 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
20 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
21 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
22 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
23 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
24 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
25 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
26 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
27 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
28 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
29 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
30 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
31 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
32 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
33 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
34 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
35 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
36 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
37 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
38 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
39 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
40 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
41 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
42 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
43 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
44 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
45 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
46 141109 free choice Lecturers of the RUB
47 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
48 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
49 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
50 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz

Seite: