Nummer Name Dozent
1 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
4 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
5 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
6 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
7 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
8 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
9 141109 free choice Lecturers of the RUB
10 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
11 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
12 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
13 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
14 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
15 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
16 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
17 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
18 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
19 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
20 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
21 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
22 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
23 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
24 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
25 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
26 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
27 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
28 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
29 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
30 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
31 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
32 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
33 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
34 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
35 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
36 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
37 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
38 150312 Kryptographie May, Alexander
39 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
40 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
41 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
42 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
43 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
44 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
45 140007 Lernraum für Studierende Dekan
46 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
47 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
48 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
49 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
50 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan

Seite: