Nummer Name Dozent
1 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
2 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
3 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
4 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
5 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
6 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
7 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
8 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
9 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
10 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
11 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
12 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
13 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
14 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
15 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
16 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
17 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
18 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
19 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
20 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
21 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
22 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
23 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
24 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
25 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
26 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
27 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
28 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
29 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
30 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
31 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
32 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
33 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
34 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
35 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
36 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
37 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
38 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
39 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
40 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
41 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
42 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
43 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
44 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
45 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
46 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
47 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
48 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
49 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
50 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker

Seite: