Nummer Name Dozent
1 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
2 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
3 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
4 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
5 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
6 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
7 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
8 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
9 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
10 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
11 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
12 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
13 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
14 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
15 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
16 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
17 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
18 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
19 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
20 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
21 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
22 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
23 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
24 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
25 140008 Master-Startup LAP Lenz, Marcel
26 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
27 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
28 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
29 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
30 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
31 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
32 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
33 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
34 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
35 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
36 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
37 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
38 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
39 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
40 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
41 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
42 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
43 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
44 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
45 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
46 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
47 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
48 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
49 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
50 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter

Seite: