Nummer Name Dozent
1 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
2 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
3 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
4 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
5 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
6 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
7 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
8 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
9 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
10 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
11 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
12 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
13 143262 Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
14 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
15 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
16 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
17 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
18 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
19 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
20 141090 Praxistage Mayr, Pierre
21 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
22 470002 Programmieren in C Mares, Reinhard
23 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
24 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
25 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
26 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
27 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
28 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
29 142267 Research Project Lecturers of the RUB
30 142264 Science Project Lecturers of the RUB
31 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
32 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
33 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
34 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
35 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
36 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
37 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
38 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
39 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
40 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
41 140000 Tutorium Tutoren
42 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
43 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
44 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
45 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
46 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
47 141245 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg

Seite: