Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
3 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
4 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
5 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
6 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
7 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
8 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
9 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
10 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
11 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
12 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
13 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
14 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
15 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
16 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
17 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
18 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
19 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
20 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
21 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
22 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
23 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
24 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
25 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
26 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
27 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
28 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
29 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
30 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
31 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
32 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
33 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
34 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
35 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
36 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
37 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
38 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
39 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
40 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
41 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
42 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
43 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
44 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
45 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
46 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
47 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
48 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
49 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
50 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
51 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
52 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
53 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
54 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
55 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
56 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
57 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
58 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
59 141250 Computernetze Mainka, Christian
60 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
61 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
62 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
63 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
64 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
65 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
66 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
67 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
68 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
69 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
70 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
71 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
72 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
73 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
74 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
75 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
76 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
77 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
78 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
79 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
80 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
81 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
82 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
83 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
84 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
85 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
86 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
87 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
88 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
89 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
90 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
91 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
92 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
93 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
94 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
95 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
96 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
97 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
98 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
99 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
100 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
101 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
102 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
103 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
104 141109 free choice Lecturers of the RUB
105 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
106 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
107 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
108 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
109 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
110 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
111 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
112 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
113 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
114 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
115 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
116 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
117 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
118 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
119 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
120 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
121 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
122 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
123 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
124 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
125 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
126 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
127 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
128 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
129 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
130 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
131 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
132 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
133 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
134 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
135 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
136 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
137 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
138 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
139 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
140 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
141 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
142 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
143 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
144 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
145 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
146 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
147 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
148 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
149 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
150 150312 Kryptographie May, Alexander
151 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
152 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
153 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
154 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
155 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
156 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
157 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
158 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
159 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
160 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
161 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
162 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
163 140007 Lernraum für Studierende Dekan
164 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
165 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
166 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
167 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
168 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
169 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
170 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
171 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
172 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
173 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
174 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
175 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
176 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
177 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
178 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
179 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
180 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
181 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
182 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
183 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
184 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
185 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
186 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
187 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
188 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
189 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
190 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
191 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
192 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
193 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
194 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
195 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
196 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
197 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
198 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
199 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
200 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
201 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
202 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
203 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
204 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
205 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
206 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
207 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
208 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
209 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
210 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
211 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
212 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
213 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
214 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
215 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
216 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
217 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
218 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
219 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
220 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
221 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
222 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
223 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
224 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
225 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
226 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
227 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
228 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
229 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
230 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
231 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
232 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
233 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
234 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
235 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
236 140002 Master-Startup ITS Holz, Thorsten
237 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
238 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
239 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
240 150110 Mathematik 1 Püttmann, Annett
241 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
242 150114 Mathematik 3 Schuster, Björn
243 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
244 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
245 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
246 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
247 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
248 141065 Messtechnik Musch, Thomas
249 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
250 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
251 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
252 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
253 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
254 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
255 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
256 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
257 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
258 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
259 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
260 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
261 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
262 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
263 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
264 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
265 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
266 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
267 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
268 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
269 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
270 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
271 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
272 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
273 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
274 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
275 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
276 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
277 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
278 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
279 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
280 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
281 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
282 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
283 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
284 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
285 141090 Praxistage Mayr, Pierre
286 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
287 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
288 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
289 470002 Programmieren in C Mares, Reinhard
290 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
291 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
292 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
293 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
294 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
295 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
296 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
297 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
298 142267 Research Project Lecturers of the RUB
299 142264 Science Project Lecturers of the RUB
300 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
301 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
302 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
303 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
304 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
305 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
306 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
307 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
308 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
309 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
310 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
311 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
312 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
313 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
314 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
315 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
316 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
317 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
318 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
319 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
320 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
321 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
322 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
323 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
324 140000 Tutorium Tutoren
325 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
326 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
327 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
328 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
329 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
330 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
331 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
332 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
333 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
334 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
335 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
336 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: