Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
3 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
4 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
6 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
7 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
8 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
9 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
10 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
11 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
12 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
13 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
14 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
15 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
16 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
17 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
18 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
19 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
20 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
21 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
22 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
23 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
24 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
25 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
26 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
27 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
28 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
29 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
30 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
31 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
32 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
33 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
34 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
35 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
36 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
37 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
38 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
39 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
40 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
41 141250 Computernetze Mainka, Christian
42 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
43 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
44 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
45 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
46 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
47 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
48 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
49 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
50 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
51 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
52 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
53 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
54 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
55 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
56 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
57 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
58 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
59 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
60 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
61 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
62 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
63 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
64 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
65 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
66 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
67 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
68 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
69 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
70 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
71 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
72 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
73 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
74 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
75 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
76 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
77 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
78 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
79 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
80 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
81 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
82 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
83 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
84 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
85 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
86 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
87 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
88 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
89 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
90 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
91 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
92 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
93 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
94 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
95 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
96 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
97 140007 Lernraum für Studierende Dekan
98 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
99 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
100 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
101 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
102 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
103 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
104 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
105 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
106 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
107 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
108 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
109 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
110 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
111 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
112 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
113 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
114 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
115 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
116 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
117 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
118 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
119 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
120 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
121 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
122 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
123 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
124 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
125 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
126 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
127 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
128 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
129 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
130 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
131 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
132 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
133 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
134 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
135 143247 Master-Seminar Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
136 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
137 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
138 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
139 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
140 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
141 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
142 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
143 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
144 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
145 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
146 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
147 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
148 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
149 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
150 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
151 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
152 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
153 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
154 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
155 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
156 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
157 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
158 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
159 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
160 140002 Master-Startup ITS Grothe, Martin
161 140008 Master-Startup LAP Lenz, Marcel
162 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
163 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
164 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
165 141065 Messtechnik Musch, Thomas
166 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
167 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
168 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
169 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
170 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
171 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
172 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
173 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
174 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
175 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
176 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
177 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
178 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
179 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
180 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
181 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
182 143262 Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
183 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
184 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
185 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
186 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
187 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
188 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
189 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
190 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
191 141090 Praxistage Mayr, Pierre
192 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
193 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
194 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
195 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
196 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
197 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
198 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
199 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
200 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
201 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
202 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
203 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
204 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
205 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
206 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
207 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
208 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
209 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
210 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
211 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
212 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
213 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
214 140000 Tutorium Tutoren
215 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
216 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
217 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
218 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
219 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
220 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
221 141245 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
222 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: