Nummer Name Dozent
1 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
2 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
3 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
4 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
5 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
6 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
7 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
8 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
9 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
10 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
11 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
12 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
13 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
14 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
15 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
16 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
17 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
18 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
19 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
20 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
21 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
22 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
23 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
24 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
25 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
26 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
27 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
28 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
29 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
30 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
31 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
32 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
33 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
34 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
35 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
36 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
37 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
38 150332 Deep Learning Fischer , Asja
39 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
40 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
41 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
42 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
43 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
44 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
45 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
46 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
47 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
48 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
49 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
50 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
51 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
52 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
53 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
54 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
55 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
56 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
57 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
58 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
59 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
60 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
61 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
62 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
63 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
64 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
65 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
66 141109 free choice Lecturers of the RUB
67 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
68 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
69 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
70 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
71 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
72 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
73 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
74 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
75 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
76 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
77 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
78 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
79 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
80 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
81 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
82 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
83 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
84 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
85 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
86 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
87 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
88 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
89 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
90 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
91 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
92 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
93 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
94 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
95 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
96 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
97 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
98 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
99 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
100 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
101 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
102 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
103 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
104 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
105 140007 Lernraum für Studierende Dekan
106 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
107 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
108 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
109 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
110 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
111 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
112 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
113 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
114 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
115 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
116 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
117 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
118 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
119 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
120 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
121 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
122 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
123 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
124 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
125 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
126 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
127 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
128 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
129 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
130 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
131 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
132 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
133 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
134 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
135 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
136 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
137 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
138 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
139 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
140 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
141 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
142 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
143 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
144 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
145 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
146 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
147 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
148 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
149 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
150 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
151 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
152 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
153 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
154 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
155 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
156 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
157 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
158 141065 Messtechnik Musch, Thomas
159 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
160 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
161 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
162 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
163 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
164 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
165 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
166 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
167 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
168 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
169 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
170 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
171 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
172 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
173 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
174 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
175 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
176 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
177 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
178 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
179 141090 Praxistage Mayr, Pierre
180 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
181 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
182 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
183 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
184 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
185 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
186 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
187 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
188 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
189 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
190 142267 Research Project Lecturers of the RUB
191 142264 Science Project Lecturers of the RUB
192 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
193 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
194 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
195 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
196 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
197 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
198 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
199 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
200 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
201 140000 Tutorium Tutoren
202 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
203 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
204 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
205 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
206 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
207 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg

Seite: