Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
3 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
4 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
5 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
6 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
7 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
8 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
9 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
10 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
11 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
12 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
13 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
14 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
15 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
16 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
17 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
18 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
19 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
20 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
21 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
22 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
23 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
24 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
25 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
26 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
27 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
28 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
29 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
30 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
31 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
32 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
33 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
34 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
35 140007 Lernraum für Studierende Dekan
36 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
37 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
38 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
39 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
40 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
41 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
42 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
43 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
44 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
45 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
46 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
47 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
48 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
49 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
50 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
51 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
52 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
53 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
54 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
55 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
56 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
57 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
58 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
59 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
60 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
61 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
62 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
63 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
64 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
65 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
66 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
67 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
68 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
69 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
70 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
71 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
72 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
73 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
74 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
75 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
76 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
77 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
78 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
79 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
80 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
81 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
82 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
83 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
84 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
85 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
86 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
87 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
88 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
89 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
90 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
91 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
92 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
93 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
94 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
95 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
96 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
97 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
98 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
99 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
100 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
101 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
102 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
103 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
104 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
105 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
106 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
107 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
108 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
109 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
110 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
111 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
112 140002 Master-Startup ITS Holz, Thorsten
113 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
114 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
115 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
116 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
117 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
118 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
119 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
120 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
121 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
122 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
123 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
124 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
125 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
126 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
127 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
128 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
129 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
130 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
131 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
132 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
133 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
134 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
135 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
136 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
137 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
138 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
139 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
140 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
141 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
142 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
143 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
144 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
145 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
146 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
147 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
148 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
149 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
150 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
151 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
152 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
153 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
154 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
155 142264 Science Project Lecturers of the RUB
156 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
157 142267 Research Project Lecturers of the RUB
158 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
159 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
160 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
161 141109 free choice Lecturers of the RUB
162 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
163 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
164 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
165 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
166 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
167 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
168 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
169 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
170 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
171 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
172 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
173 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
174 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
175 141250 Computernetze Mainka, Christian
176 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
177 470002 Programmieren in C Mares, Reinhard
178 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
179 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
180 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
181 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
182 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
183 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
184 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
185 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
186 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
187 150312 Kryptographie May, Alexander
188 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
189 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
190 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
191 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
192 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
193 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
194 141090 Praxistage Mayr, Pierre
195 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
196 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
197 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
198 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
199 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
200 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
201 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
202 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
203 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
204 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
205 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
206 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
207 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
208 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
209 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
210 141065 Messtechnik Musch, Thomas
211 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
212 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
213 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
214 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
215 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
216 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
217 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
218 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
219 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
220 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
221 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
222 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
223 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
224 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
225 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
226 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
227 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
228 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
229 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
230 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
231 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
232 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
233 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
234 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
235 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
236 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
237 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
238 150110 Mathematik 1 Püttmann, Annett
239 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
240 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
241 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
242 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
243 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
244 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
245 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
246 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
247 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
248 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
249 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
250 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
251 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
252 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
253 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
254 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
255 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
256 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
257 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
258 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
259 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
260 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
261 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
262 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
263 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
264 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
265 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
266 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
267 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
268 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
269 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
270 150114 Mathematik 3 Schuster, Björn
271 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
272 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
273 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
274 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
275 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
276 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
277 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
278 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
279 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
280 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
281 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
282 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
283 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
284 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
285 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
286 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
287 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
288 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
289 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
290 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
291 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
292 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
293 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
294 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
295 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
296 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
297 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
298 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
299 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
300 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
301 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
302 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
303 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
304 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
305 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
306 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
307 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
308 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
309 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
310 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
311 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
312 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
313 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
314 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
315 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
316 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
317 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
318 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
319 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
320 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
321 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
322 140000 Tutorium Tutoren
323 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
324 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
325 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
326 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
327 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
328 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
329 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
330 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
331 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
332 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
333 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
334 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
335 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
336 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.

Seite: