Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
3 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
4 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
5 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
6 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
7 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
8 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
9 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
10 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
11 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
12 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
13 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
14 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
15 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
16 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
17 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
18 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
19 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
20 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
21 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
22 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
23 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
24 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
25 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
26 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
27 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
28 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
29 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
30 150322 Datenstrukturen Buchin, Maike
31 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
32 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
33 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
34 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
35 140007 Lernraum für Studierende Dekan
36 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
37 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
38 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
39 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
40 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
41 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
42 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
43 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
44 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
45 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
46 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
47 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
48 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
49 184611 Biophysical Chemistry I Ebbinghaus, Simon
50 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
51 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
52 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
53 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
54 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
55 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
56 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
57 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
58 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
59 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
60 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
61 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
62 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
63 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
64 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
65 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
66 140002 Master-Startup ITS Grothe, Martin
67 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
68 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
69 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
70 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
71 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
72 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
73 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
74 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
75 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
76 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
77 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
78 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
79 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
80 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
81 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
82 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
83 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
84 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
85 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
86 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
87 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
88 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
89 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
90 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
91 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
92 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
93 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
94 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
95 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
96 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
97 143262 Oberseminar Halbleiteroptik Hofmann , Martin R.
98 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
99 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
100 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
101 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
102 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
103 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
104 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
105 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
106 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
107 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
108 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
109 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
110 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
111 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
112 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
113 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
114 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
115 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
116 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
117 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
118 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
119 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
120 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
121 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
122 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
123 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
124 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
125 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
126 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
127 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
128 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
129 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
130 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
131 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
132 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
133 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
134 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
135 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
136 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
137 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
138 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
139 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
140 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
141 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
142 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
143 150232 Zahlentheorie Leander, Gregor
144 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
145 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
146 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
147 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
148 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
149 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
150 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
151 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
152 142264 Science Project Lecturers of the RUB
153 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
154 142267 Research Project Lecturers of the RUB
155 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
156 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
157 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
158 141109 free choice Lecturers of the RUB
159 140008 Master-Startup LAP Lenz, Marcel
160 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
161 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
162 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
163 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
164 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
165 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
166 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
167 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
168 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
169 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
170 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
171 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
172 141250 Computernetze Mainka, Christian
173 470002 Programmieren in C Mares, Reinhard
174 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
175 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
176 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
177 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
178 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
179 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
180 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
181 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
182 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
183 150312 Kryptographie May, Alexander
184 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
185 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
186 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
187 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
188 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
189 141090 Praxistage Mayr, Pierre
190 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
191 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
192 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
193 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
194 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
195 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
196 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
197 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
198 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
199 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
200 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
201 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
202 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
203 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
204 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
205 141065 Messtechnik Musch, Thomas
206 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
207 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
208 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
209 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
210 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
211 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
212 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
213 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
214 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
215 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
216 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
217 148225 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
218 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
219 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
220 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
221 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
222 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
223 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
224 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Paar, Chris­tof
225 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
226 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
227 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
228 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
229 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
230 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
231 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
232 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
233 150110 Mathematik 1 Püttmann, Annett
234 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
235 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
236 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
237 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
238 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
239 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
240 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
241 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
242 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
243 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
244 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
245 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
246 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
247 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
248 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
249 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
250 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
251 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
252 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
253 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
254 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
255 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
256 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
257 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
258 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
259 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
260 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
261 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
262 150112 Mathematik 2 Schuster, Björn
263 150114 Mathematik 3 Schuster, Björn
264 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
265 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
266 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
267 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
268 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
269 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
270 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
271 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
272 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
273 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
274 141246 Betriebssysteme Schwenk, Jörg
275 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
276 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
277 141245 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
278 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
279 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
280 143247 Master-Seminar Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
281 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
282 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
283 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
284 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
285 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
286 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
287 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
288 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
289 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
290 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
291 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
292 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
293 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
294 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
295 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
296 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
297 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
298 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
299 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
300 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
301 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
302 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
303 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
304 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
305 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
306 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
307 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
308 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
309 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
310 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
311 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
312 310531 Master-Praktikum Computer Vision Tschentscher, Marc-Philipp
313 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
314 140000 Tutorium Tutoren
315 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
316 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
317 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
318 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
319 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
320 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
321 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
322 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
323 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
324 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
325 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
326 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
327 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
328 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.

Seite: