Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
3 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
4 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
6 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
7 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
8 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
9 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
10 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
11 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
12 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
13 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
14 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
15 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
16 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
17 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
18 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
19 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
20 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
21 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
22 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
23 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
24 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
25 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
26 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
27 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
28 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
29 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
30 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
31 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
32 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
33 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
34 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
35 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
36 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
37 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
38 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
39 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
40 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
41 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
42 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
43 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
44 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
45 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
46 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
47 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
48 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
49 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
50 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
51 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
52 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
53 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
54 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
55 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
56 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
57 141250 Computernetze Mainka, Christian
58 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
59 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
60 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
61 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
62 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
63 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
64 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
65 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
66 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
67 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
68 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
69 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
70 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
71 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
72 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
73 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
74 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
75 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
76 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
77 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
78 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
79 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
80 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
81 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
82 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
83 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
84 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
85 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
86 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
87 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
88 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
89 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
90 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
91 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
92 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
93 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
94 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
95 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
96 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
97 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
98 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
99 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
100 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
101 141109 free choice Lecturers of the RUB
102 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
103 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
104 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
105 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
106 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
107 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
108 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
109 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
110 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
111 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
112 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
113 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
114 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
115 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
116 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
117 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
118 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
119 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
120 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
121 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
122 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
123 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
124 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
125 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
126 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
127 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
128 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
129 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
130 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
131 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
132 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
133 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
134 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
135 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
136 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
137 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
138 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
139 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
140 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
141 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
142 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
143 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
144 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
145 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
146 150312 Kryptographie May, Alexander
147 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
148 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
149 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
150 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
151 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
152 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
153 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
154 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
155 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
156 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
157 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
158 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
159 140007 Lernraum für Studierende Dekan
160 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
161 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
162 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
163 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
164 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
165 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
166 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
167 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
168 310531 Master-Praktikum Computer Vision Tschentscher, Marc-Philipp
169 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
170 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
171 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
172 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
173 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
174 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
175 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
176 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
177 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
178 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
179 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
180 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
181 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
182 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
183 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
184 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
185 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
186 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
187 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
188 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
189 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
190 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
191 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
192 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
193 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
194 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
195 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
196 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
197 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
198 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
199 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
200 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
201 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
202 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
203 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
204 143247 Master-Seminar Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
205 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
206 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
207 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
208 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
209 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
210 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
211 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
212 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
213 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
214 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
215 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
216 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
217 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
218 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
219 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
220 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
221 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
222 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
223 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
224 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
225 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
226 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
227 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
228 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
229 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
230 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
231 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
232 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
233 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
234 140002 Master-Startup ITS Grothe, Martin
235 140008 Master-Startup LAP Lenz, Marcel
236 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
237 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
238 150110 Mathematik 1 Püttmann, Annett
239 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
240 150114 Mathematik 3 Schuster, Björn
241 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
242 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
243 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
244 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
245 141065 Messtechnik Musch, Thomas
246 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
247 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
248 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
249 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
250 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
251 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
252 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
253 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
254 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
255 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
256 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
257 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
258 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
259 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
260 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
261 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
262 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
263 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
264 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
265 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
266 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
267 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
268 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
269 143262 Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
270 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
271 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
272 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
273 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
274 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
275 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
276 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
277 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
278 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
279 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
280 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
281 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
282 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
283 141090 Praxistage Mayr, Pierre
284 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
285 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
286 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
287 470002 Programmieren in C Mares, Reinhard
288 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
289 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
290 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
291 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
292 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
293 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
294 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
295 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
296 142267 Research Project Lecturers of the RUB
297 142264 Science Project Lecturers of the RUB
298 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
299 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
300 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
301 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
302 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
303 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
304 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
305 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
306 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
307 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
308 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
309 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
310 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
311 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
312 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
313 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
314 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
315 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
316 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
317 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
318 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
319 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
320 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
321 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
322 140000 Tutorium Tutoren
323 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
324 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
325 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
326 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
327 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
328 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
329 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
330 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
331 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
332 141245 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
333 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
334 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: