Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
3 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
4 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
6 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
7 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
8 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
9 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
10 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
11 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
12 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
13 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
14 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
15 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
16 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
17 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
18 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
19 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
20 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
21 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
22 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
23 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
24 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
25 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
26 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
27 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
28 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
29 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
30 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
31 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
32 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
33 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
34 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
35 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
36 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
37 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
38 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
39 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
40 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
41 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
42 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
43 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
44 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
45 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
46 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
47 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
48 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
49 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
50 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
51 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
52 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
53 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
54 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
55 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
56 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
57 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
58 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
59 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
60 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
61 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
62 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
63 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
64 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
65 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
66 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
67 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
68 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
69 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
70 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
71 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
72 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
73 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
74 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
75 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
76 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
77 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
78 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
79 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
80 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
81 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
82 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
83 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
84 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
85 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
86 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
87 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
88 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
89 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
90 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
91 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
92 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
93 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
94 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
95 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
96 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
97 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
98 310531 Master-Praktikum Computer Vision Tschentscher, Marc-Philipp
99 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
100 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
101 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
102 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
103 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
104 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
105 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
106 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
107 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
108 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
109 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
110 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
111 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
112 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
113 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
114 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
115 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
116 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
117 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
118 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
119 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
120 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
121 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
122 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
123 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
124 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
125 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
126 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
127 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
128 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
129 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
130 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
131 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
132 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
133 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
134 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
135 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
136 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
137 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
138 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
139 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
140 150110 Mathematik 1 Püttmann, Annett
141 150112 Mathematik 2 Schuster, Björn
142 150114 Mathematik 3 Schuster, Björn
143 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
144 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
145 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
146 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
147 141065 Messtechnik Musch, Thomas
148 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
149 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
150 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
151 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
152 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
153 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
154 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
155 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
156 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
157 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
158 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
159 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
160 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
161 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
162 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
163 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
164 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
165 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
166 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
167 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
168 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
169 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
170 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
171 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
172 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
173 141090 Praxistage Mayr, Pierre
174 470002 Programmieren in C Mares, Reinhard
175 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
176 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
177 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
178 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
179 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
180 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
181 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
182 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
183 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
184 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
185 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
186 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
187 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
188 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
189 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
190 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
191 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
192 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
193 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
194 140000 Tutorium Tutoren
195 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
196 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
197 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
198 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
199 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: