Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
3 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
4 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
5 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
6 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
7 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
8 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
9 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
10 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
11 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
12 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
13 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
14 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
15 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
16 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
17 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
18 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
19 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
20 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
21 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
22 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
23 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
24 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
25 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
26 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
27 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
28 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
29 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
30 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
31 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
32 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
33 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
34 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
35 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
36 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
37 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
38 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
39 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
40 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
41 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
42 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
43 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
44 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
45 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
46 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
47 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
48 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
49 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
50 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
51 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
52 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
53 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
54 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
55 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
56 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
57 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
58 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
59 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
60 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
61 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
62 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
63 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
64 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
65 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
66 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
67 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
68 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
69 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
70 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
71 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
72 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
73 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
74 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
75 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
76 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
77 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
78 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
79 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
80 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
81 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
82 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
83 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
84 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
85 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
86 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
87 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
88 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
89 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
90 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
91 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
92 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
93 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
94 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
95 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
96 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
97 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
98 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
99 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
100 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
101 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
102 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
103 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
104 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
105 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
106 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
107 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
108 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
109 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
110 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
111 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
112 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
113 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
114 141090 Praxistage Mayr, Pierre
115 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
116 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
117 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
118 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
119 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
120 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
121 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
122 141065 Messtechnik Musch, Thomas
123 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
124 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
125 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
126 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
127 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
128 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
129 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
130 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
131 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
132 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
133 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
134 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
135 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
136 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
137 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
138 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
139 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
140 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
141 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
142 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
143 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
144 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
145 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
146 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
147 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
148 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
149 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
150 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
151 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
152 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
153 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
154 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
155 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
156 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
157 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
158 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
159 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
160 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
161 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
162 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
163 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
164 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
165 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
166 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
167 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
168 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
169 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
170 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
171 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
172 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
173 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
174 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
175 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
176 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
177 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
178 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
179 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
180 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
181 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
182 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
183 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
184 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
185 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
186 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
187 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
188 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
189 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
190 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
191 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
192 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
193 140000 Tutorium Tutoren
194 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
195 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
196 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
197 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
198 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
199 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
200 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.

Seite: