Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
3 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
4 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
5 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
6 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
7 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
8 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
9 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
10 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
11 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
12 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
13 184611 Biophysical Chemistry I Ebbinghaus, Simon
14 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
15 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
16 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
17 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
18 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
19 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
20 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
21 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
22 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
23 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
24 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
25 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
26 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
27 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
28 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
29 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
30 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
31 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
32 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
33 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
34 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
35 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
36 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
37 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
38 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
39 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
40 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
41 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
42 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
43 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
44 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
45 141109 free choice Lecturers of the RUB
46 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
47 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
48 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
49 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
50 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
51 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
52 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
53 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
54 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
55 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
56 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
57 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
58 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
59 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
60 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
61 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
62 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
63 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
64 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
65 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
66 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
67 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
68 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
69 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
70 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
71 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
72 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
73 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
74 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
75 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
76 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
77 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
78 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
79 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
80 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
81 310531 Master-Praktikum Computer Vision Tschentscher, Marc-Philipp
82 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
83 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
84 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
85 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
86 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
87 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
88 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
89 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
90 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
91 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
92 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
93 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
94 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
95 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
96 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
97 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
98 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
99 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
100 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
101 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
102 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
103 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
104 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
105 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
106 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
107 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
108 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
109 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
110 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
111 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
112 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
113 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
114 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
115 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
116 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
117 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
118 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
119 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
120 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
121 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
122 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
123 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
124 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
125 140008 Master-Startup LAP Lenz, Marcel
126 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
127 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
128 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
129 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
130 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
131 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
132 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
133 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
134 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
135 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
136 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
137 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
138 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
139 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
140 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
141 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
142 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
143 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
144 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
145 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
146 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
147 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
148 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
149 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
150 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
151 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
152 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
153 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
154 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
155 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
156 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
157 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
158 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
159 142267 Research Project Lecturers of the RUB
160 142264 Science Project Lecturers of the RUB
161 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
162 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
163 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
164 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
165 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
166 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
167 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
168 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
169 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
170 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
171 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
172 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
173 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
174 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: