Nummer Name Dozent
1 143262 Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
2 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
3 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
4 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
5 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
6 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
7 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
8 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
9 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
10 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
11 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
12 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
13 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
14 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
15 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
16 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
17 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
18 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
19 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
20 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
21 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
22 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
23 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
24 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
25 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
26 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
27 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
28 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
29 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
30 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
31 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
32 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
33 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
34 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
35 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
36 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
37 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
38 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
39 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
40 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
41 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
42 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
43 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
44 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
45 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
46 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
47 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
48 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
49 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
50 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor

Seite: