Nummer Name Dozent
1 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
2 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
3 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
4 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
5 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
6 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
7 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
8 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
9 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
10 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
11 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
12 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
13 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
14 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
15 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
16 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
17 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
18 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
19 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
20 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
21 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
22 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
23 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
24 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
25 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
26 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
27 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
28 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
29 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
30 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
31 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
32 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
33 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
34 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
35 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
36 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
37 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
38 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
39 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
40 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
41 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
42 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
43 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
44 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
45 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
46 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
47 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
48 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
49 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
50 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar

Seite: