Nummer Name Dozent
1 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
2 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
3 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
4 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
5 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
6 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
7 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
8 141109 free choice Lecturers of the RUB
9 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
10 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
11 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
12 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
13 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
14 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
15 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
16 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
17 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
18 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
19 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
20 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
21 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
22 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
23 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
24 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
25 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
26 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
27 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
28 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
29 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
30 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
31 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
32 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
33 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
34 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
35 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
36 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
37 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
38 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
39 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
40 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
41 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
42 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
43 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
44 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
45 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
46 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
47 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
48 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
49 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
50 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT

Seite: