Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
3 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
4 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
5 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
6 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
7 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
8 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
9 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
10 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
11 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
12 141140 Rechner­architektur Bartsch, Witali
13 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
14 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
15 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
16 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
17 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
18 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
19 184611 Biophysical Chemistry I Bordignon, Enrica
20 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
21 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
22 141272 Terahertztechnologie Brenner, Carsten
23 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
24 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
25 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
26 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
27 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
28 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
29 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
30 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
31 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
32 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
33 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
34 251231 English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
35 251230 English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
36 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
37 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
38 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
39 140007 Lernraum für Studierende Dekan
40 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
41 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
42 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
43 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
44 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
45 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
46 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
47 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
48 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
49 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
50 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
51 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
52 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Dürmuth, Markus
53 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
54 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
55 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
56 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
57 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
58 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
59 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
60 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
61 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
62 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
63 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
64 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
65 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
66 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
67 150332 Deep Learning Fischer , Asja
68 150277 Public Key Verschlüsselung Fleischhacker, Nils
69 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
70 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
71 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
72 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
73 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
74 140008 Master-Startup LAP Gerling, Alexandra
75 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
76 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
77 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
78 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
79 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
80 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
81 141034 Master-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
82 141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Güneysu, Tim
83 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
84 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
85 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
86 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
87 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
88 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
89 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
90 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
91 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
92 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
93 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
94 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
95 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
96 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
97 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
98 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
99 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
100 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
101 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
102 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
103 141248 IT-Security-Startup-Know-How Hoff, Fabian
104 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
105 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
106 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
107 141387 Nanostrukturen für Mikrosysteme Hoffmann, Martin
108 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
109 141389 Mikrosystemtechnik Hoffmann, Martin
110 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
111 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
112 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
113 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
114 143262 Kolloquium: Photonik und Terahertztechnologie Hofmann , Martin R.
115 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
116 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
117 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
118 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
119 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
120 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
121 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
122 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
123 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
124 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
125 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
126 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
127 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
128 310031 Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision Houben, Sebastian
129 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
130 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
131 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
132 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
133 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
134 141370 Numerical Plasma Simulation Kemaneci, Efe
135 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
136 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
137 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
138 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
139 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
140 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
141 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
142 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
143 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
144 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
145 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
146 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
147 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
148 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
149 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
150 128968 Web-Engineering König, Markus
151 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
152 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
153 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
154 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
155 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
156 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
157 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
158 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
159 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
160 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
161 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
162 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
163 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
164 142264 Science Project Lecturers of the RUB
165 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
166 142267 Research Project Lecturers of the RUB
167 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
168 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
169 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
170 141109 free choice Lecturers of the RUB
171 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
172 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
173 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
174 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
175 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
176 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
177 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
178 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
179 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
180 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
181 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
182 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
183 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
184 141013 Vernetzte Regelungssysteme Lunze, Jan
185 141250 Computernetze Mainka, Christian
186 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
187 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
188 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
189 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
190 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
191 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
192 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
193 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
194 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
195 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
196 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
197 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
198 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
199 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
200 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
201 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
202 141090 Praxistage Mayr, Pierre
203 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
204 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
205 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
206 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
207 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
208 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
209 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
210 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
211 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
212 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
213 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
214 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
215 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
216 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
217 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
218 141065 Messtechnik Musch, Thomas
219 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
220 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
221 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
222 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz
223 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
224 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
225 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
226 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
227 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
228 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
229 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
230 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
231 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
232 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
233 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
234 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
235 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
236 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
237 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
238 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
239 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
240 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
241 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
242 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
243 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
244 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
245 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
246 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
247 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
248 150114 Mathematik 3 Püttmann, Annett
249 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
250 150232 Zahlentheorie Röhrle, Gerhard
251 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
252 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
253 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
254 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
255 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
256 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
257 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
258 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
259 141422 Laser Colloquium Saraceno, Clara J.
260 141421 Ultrafast Laser Physics 1: Basics of ultrashort pulses Saraceno, Clara J.
261 141423 Ultrafast Laser Physics 2: Generation and Applications of Ultrashort Pulses Saraceno, Clara J.
262 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
263 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
264 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
265 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
266 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
267 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
268 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
269 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
270 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
271 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
272 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
273 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
274 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
275 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
276 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
277 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
278 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
279 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
280 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
281 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
282 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
283 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
284 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
285 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
286 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
287 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
288 141245 Web-Sicherheit Schwenk, Jörg
289 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
290 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
291 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
292 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
293 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
294 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
295 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
296 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
297 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
298 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
299 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
300 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
301 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
302 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
303 141214 Master-Seminar Deep Learning Sezgin, Aydin
304 141211 Physical Layer Security Journal Club Sezgin, Aydin
305 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
306 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
307 141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Somorovsky, Juraj
308 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
309 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
310 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
311 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
312 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
313 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
314 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
315 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
316 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
317 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
318 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
319 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
320 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
321 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
322 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
323 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
324 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
325 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
326 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
327 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
328 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
329 140000 Tutorium Tutoren
330 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
331 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
332 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
333 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
334 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
335 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
336 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
337 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
338 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
339 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
340 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
341 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
342 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.

Seite: