Nummer Name Dozent
1 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
2 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
3 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
4 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
5 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
6 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
7 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
8 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
9 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
10 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
11 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
12 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
13 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
14 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
15 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
16 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
17 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
18 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
19 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
20 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
21 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
22 141250 Computernetze Mainka, Christian
23 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
24 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
25 150322 Datenstrukturen Simon, Hans Ulrich
26 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
27 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
28 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
29 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
30 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
31 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
32 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
33 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
34 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
35 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
36 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
37 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
38 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
39 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
40 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
41 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
42 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
43 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
44 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
45 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
46 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
47 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
48 150312 Kryptographie May, Alexander
49 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
50 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.

Seite: