Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
3 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
4 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
5 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
6 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
7 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
8 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
9 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
10 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
11 140002 Master-Startup ITS Grothe, Martin
12 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
13 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
14 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
15 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
16 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
17 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
18 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
19 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
20 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
21 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
22 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
23 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
24 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
25 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
26 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
27 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
28 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
29 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
30 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
31 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
32 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
33 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
34 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
35 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
36 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
37 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
38 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
39 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
40 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
41 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
42 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
43 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
44 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
45 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
46 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
47 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
48 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
49 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
50 141250 Computernetze Mainka, Christian

Seite: