Nummer Name Dozent
1 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
2 149872 Programmieren in C Dekan
3 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
4 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
5 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
6 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
7 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
8 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
9 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
10 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
11 141480 Einführung in die Datenanalyse mit Anwendungen in der IT-Sicherheit und Privatsphäre Fahl, Sascha
12 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
13 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
14 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
15 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
16 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
17 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
18 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
19 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
20 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
21 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
22 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
23 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
24 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
25 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
26 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
27 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
28 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
29 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
30 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
31 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
32 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
33 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
34 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
35 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
36 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
37 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
38 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
39 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
40 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
41 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
42 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
43 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
44 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
45 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
46 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
47 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
48 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
49 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
50 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor

Seite: