Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
3 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
4 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
6 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
7 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
8 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
9 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
10 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
11 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
12 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
13 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
14 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
15 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
16 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
17 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
18 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
19 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
20 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
21 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
22 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
23 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
24 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
25 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
26 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
27 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
28 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
29 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
30 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
31 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
32 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
33 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
34 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
35 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
36 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
37 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
38 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
39 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
40 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
41 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
42 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
43 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
44 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
45 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
46 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
47 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
48 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
49 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
50 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael

Seite: