Nummer Name Dozent
1 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
2 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
3 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
4 141133 Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen Barowski, Jan
5 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
6 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
7 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
8 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
9 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
10 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
11 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
12 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
13 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
14 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
15 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
16 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
17 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
18 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
19 160228 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
20 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
21 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
22 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
23 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
24 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
25 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
26 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
27 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
28 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
29 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
30 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
31 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
32 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
33 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
34 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
35 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
36 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
37 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
38 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
39 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
40 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
41 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
42 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
43 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
44 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
45 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
46 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
47 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
48 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
49 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
50 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan

Seite: