Nummer Name Dozent
1 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
2 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
3 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
4 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
5 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
6 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
7 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
8 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
9 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
10 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
11 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
12 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
13 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
14 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
15 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
16 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
17 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
18 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
19 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
20 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
21 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
22 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
23 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
24 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
25 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
26 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
27 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
28 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
29 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
30 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
31 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
32 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
33 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
34 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
35 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
36 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
37 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
38 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
39 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
40 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
41 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
42 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
43 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
44 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
45 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
46 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
47 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
48 310531 Master-Praktikum Computer Vision Tschentscher, Marc-Philipp
49 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
50 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael

Seite: