Nummer Name Dozent
1 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
2 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
3 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
4 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
5 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
6 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
7 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
8 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
9 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
10 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
11 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
12 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
13 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
14 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
15 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
16 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
17 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
18 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
19 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
20 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
21 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
22 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
23 141090 Praxistage Mayr, Pierre
24 470002 Programmieren in C Mares, Reinhard
25 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
26 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
27 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
28 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
29 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
30 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
31 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
32 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
33 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
34 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
35 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
36 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
37 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
38 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
39 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
40 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
41 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
42 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
43 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
44 140000 Tutorium Tutoren
45 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
46 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
47 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
48 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
49 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: