Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
3 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
4 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
5 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
6 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
7 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
8 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
9 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
10 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Awakowicz, Peter
11 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
12 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
13 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
14 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
15 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
16 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
17 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
18 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
19 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
20 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
21 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
22 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
23 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
24 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
25 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
26 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
27 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
28 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
29 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
30 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
31 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
32 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
33 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
34 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
35 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
36 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
37 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
38 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
39 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
40 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
41 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
42 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
43 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
44 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
45 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
46 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
47 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
48 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
49 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
50 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten

Seite: