Nummer Name Dozent
1 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
2 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
3 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
4 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
5 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
6 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
7 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
8 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
9 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
10 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
11 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
12 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
13 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
14 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
15 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
16 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
17 143247 Master-Seminar Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
18 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
19 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Schnitzler, Theodor
20 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
21 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
22 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
23 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
24 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
25 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
26 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
27 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
28 140002 Master-Startup ITS Grothe, Martin
29 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
30 150110 Mathematik 1 Püttmann, Annett
31 150112 Mathematik 2 Schuster, Björn
32 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
33 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
34 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
35 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
36 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
37 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
38 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
39 141090 Praxistage Mayr, Pierre
40 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
41 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
42 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
43 470002 Programmieren in C Mares, Reinhard
44 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
45 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
46 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
47 141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Hoffmann, Max
48 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
49 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
50 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer

Seite: