Nummer Name Dozent
1 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
2 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
3 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
4 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
5 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
6 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
7 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
8 142061 Master-Forschungspraktikum Usable Security und Privacy Dürmuth, Markus
9 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
10 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
11 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
12 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
13 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
14 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
15 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
16 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
17 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
18 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
19 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
20 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
21 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
22 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
23 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
24 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
25 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
26 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
27 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
28 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
29 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
30 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
31 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
32 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
33 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
34 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
35 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
36 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
37 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
38 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
39 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
40 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
41 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
42 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
43 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
44 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
45 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
46 141090 Praxistage Mayr, Pierre
47 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
48 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
49 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
50 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus

Seite: