Nummer Name Dozent
1 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
2 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
3 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
4 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
5 142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
6 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
7 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
8 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
9 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
10 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
11 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
12 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
13 143290 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
14 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
15 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
16 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
17 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
18 141246 Betriebssysteme Holz, Thorsten
19 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
20 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
21 141250 Computernetze Mainka, Christian
22 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
23 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
24 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
25 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
26 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
27 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
28 141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
29 142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Paar, Chris­tof
30 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
31 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
32 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
33 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
34 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
35 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
36 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
37 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
38 150312 Kryptographie Kiltz, Eike
39 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
40 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
41 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
42 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
43 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
44 141090 Praxistage Mayr, Pierre
45 149872 Programmieren in C Dürmuth, Markus
46 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
47 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
48 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
49 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
50 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin

Seite: