Nummer Name Dozent
1 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
2 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
3 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
4 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
5 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
6 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
7 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
8 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
9 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
10 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
11 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
12 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
13 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
14 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
15 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
16 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
17 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
18 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
19 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
20 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
21 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
22 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Sezgin, Aydin
23 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
24 140008 Master-Startup LAP Lenz, Marcel
25 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
26 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
27 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
28 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
29 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
30 141383 Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS) Hoffmann, Martin
31 141386 Mikroaktorik und Mikrosensorik Hoffmann, Martin
32 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
33 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
34 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
35 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
36 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
37 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
38 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
39 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
40 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
41 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
42 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
43 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
44 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
45 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
46 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
47 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
48 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
49 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
50 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter

Seite: