Nummer Name Dozent
1 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
2 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
3 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
4 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
6 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
7 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
8 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
9 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
10 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
11 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
12 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
13 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
14 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
15 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
16 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
17 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
18 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
19 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
20 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
21 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
22 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
23 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
24 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
25 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
26 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
27 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
28 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
29 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
30 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
31 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
32 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
33 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
34 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
35 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
36 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
37 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
38 148193 Messtechnik Musch, Thomas
39 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
40 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
41 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
42 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
43 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
44 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
45 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
46 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
47 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
48 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
49 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas

Seite: