Nummer Name Dozent
1 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
2 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
3 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
4 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
5 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
6 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
7 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
8 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
9 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
10 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
11 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
12 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
13 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
14 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
15 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
16 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
17 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
18 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
19 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
20 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
21 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
22 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
23 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
24 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
25 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
26 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
27 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
28 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
29 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
30 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
31 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
32 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
33 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
34 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
35 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
36 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
37 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
38 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
39 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
40 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
41 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
42 148193 Messtechnik Musch, Thomas
43 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
44 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
45 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
46 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
47 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
48 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
49 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
50 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard

Seite: