Nummer Name Dozent
1 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
2 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
3 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
4 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
5 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
6 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
7 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
8 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
9 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
10 148193 Messtechnik Musch, Thomas
11 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
12 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
13 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
14 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
15 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
16 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
17 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
18 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
19 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
20 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
21 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
22 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
23 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
24 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
25 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
26 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
27 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
28 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
29 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
30 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
31 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
32 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
33 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
34 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
35 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
36 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
37 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
38 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
39 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
40 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
41 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
42 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
43 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
44 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
45 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
46 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
47 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
48 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
49 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
50 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher

Seite: