Nummer Name Dozent
1 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
2 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
3 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
4 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
5 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
6 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
7 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
8 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
9 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
10 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
11 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
12 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
13 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
14 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
15 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
16 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
17 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
18 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
19 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
20 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
21 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
22 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
23 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
24 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
25 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
26 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
27 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
28 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
29 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
30 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
31 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
32 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
33 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
34 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
35 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
36 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
37 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
38 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
39 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
40 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
41 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
42 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
43 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
44 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
45 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
46 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
47 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
48 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
49 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
50 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim

Seite: