Nummer Name Dozent
1 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
2 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
3 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
4 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
5 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
6 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
7 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
8 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
9 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
10 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
11 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
12 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
13 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
14 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
15 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
16 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
17 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
18 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
19 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
20 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
21 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
22 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
23 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
24 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
25 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
26 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
27 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
28 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
29 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
30 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
31 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
32 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
33 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
34 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
35 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
36 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
37 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
38 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
39 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
40 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
41 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
42 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
43 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
44 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
45 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
46 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
47 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
48 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
49 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
50 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin

Seite: