Nummer Name Dozent
1 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
2 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
3 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
4 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
5 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
6 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
7 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
8 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
9 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
10 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
11 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
12 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
13 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
14 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
15 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
16 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
17 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
18 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
19 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
20 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
21 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
22 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
23 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
24 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
25 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
26 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
27 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
28 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
29 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
30 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
31 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
32 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
33 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
34 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
35 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
36 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
37 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
38 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
39 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
40 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
41 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
42 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
43 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
44 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
45 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
46 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher
47 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
48 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
49 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
50 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof

Seite: