Nummer Name Dozent
1 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
2 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
3 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
4 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
5 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
6 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
7 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
8 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
9 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
10 148193 Messtechnik Musch, Thomas
11 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
12 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
13 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
14 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
15 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
16 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
17 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
18 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
19 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
20 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
21 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
22 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
23 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
24 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
25 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
26 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
27 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
28 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
29 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
30 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
31 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
32 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
33 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
34 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
35 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
36 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
37 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
38 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
39 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
40 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
41 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
42 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
43 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
44 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
45 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
46 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
47 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
48 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
49 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
50 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian

Seite: