Nummer Name Dozent
1 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
2 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
3 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
4 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
6 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
7 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
8 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
9 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
10 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
11 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
12 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
13 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
14 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
15 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
16 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
17 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
18 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
19 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
20 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
21 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
22 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
23 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
24 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
25 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
26 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
27 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
28 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
29 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
30 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
31 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
32 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
33 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
34 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
35 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
36 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
37 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
38 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
39 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
40 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
41 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
42 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
43 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
44 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
45 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
46 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
47 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
48 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
49 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
50 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
51 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
52 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
53 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
54 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
55 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
56 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
57 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
58 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
59 148193 Messtechnik Musch, Thomas
60 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
61 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
62 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
63 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
64 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
65 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
66 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
67 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
68 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
69 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
70 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
71 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
72 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
73 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
74 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
75 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
76 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
77 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
78 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
79 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
80 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
81 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg

Seite: