Nummer Name Dozent
1 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
2 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
3 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
4 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
5 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
6 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
7 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
8 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
9 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
10 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
11 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
12 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
13 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
14 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
15 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
16 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
17 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
18 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
19 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
20 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
21 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
22 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
23 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
24 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
25 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
26 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
27 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
28 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
29 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
30 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
31 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
32 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
33 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
34 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
35 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
36 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
37 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
38 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
39 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
40 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
41 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
42 148193 Messtechnik Musch, Thomas
43 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
44 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
45 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
46 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
47 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
48 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
49 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
50 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
51 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
52 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
53 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
54 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
55 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
56 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
57 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
58 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
59 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
60 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
61 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
62 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
63 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
64 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
65 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
66 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
67 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
68 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
69 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
70 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
71 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
72 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
73 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
74 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
75 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
76 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
77 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
78 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
79 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
80 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
81 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York

Seite: