Nummer Name Dozent
1 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
2 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
3 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
4 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
5 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
6 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
7 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
8 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
9 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
10 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
11 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
12 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
13 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
14 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
15 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
16 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
17 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
18 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
19 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
20 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
21 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
22 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
23 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
24 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
25 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
26 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
27 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
28 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
29 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
30 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
31 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
32 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
33 148193 Messtechnik Musch, Thomas
34 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
35 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
36 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
37 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
38 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
39 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
40 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
41 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
42 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
43 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
44 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg

Seite: