Nummer Name Dozent
1 148007 Grundlagen der Elektrotechnik I Awakowicz, Peter
2 148008 Grundlagen der Elektrotechnik II Awakowicz, Peter
3 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
4 148202 Web-Engineering Balzert, Helmut
5 148001 Grundlagen der Informatik I Balzert, Helmut
6 148211 Master-Seminar Softwaretechnik Balzert, Helmut
7 148005 Grundlagen der Informatik II Balzert, Helmut
8 148201 Softwaretechnik I Balzert, Helmut
9 148171 Sprachimplementierung Bertsch, Eberhard
10 148228 Statistical Pattern Recognition Boutin, Mireille
11 148205 Elektrische und magnetische Felder Brinkmann, Ralf Peter
12 148199 Theoretische Informationstechnik Chaaban, Anas
13 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
14 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
15 148218 Technische Zuverlässigkeit Fischer, Hans Dieter
16 148208 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
17 148223 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I Grote, Wolfgang
18 148203 Kryptographie auf programmierbarer Hardware Güneysu, Tim
19 148213 Bachelor-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
20 148212 Master-Seminar Sichere Hardware Güneysu, Tim
21 148219 Kryptanalytische Werkzeuge Güneysu, Tim
22 148230 Physik und Technik von Lichtquellen Günther, Klaus
23 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
24 143380 Master-Seminar Nanoelektronik und Optoelektronik Hofmann , Martin R.
25 148192 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
26 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
27 148178 Systemsicherheit I Holz, Thorsten
28 148017 Systemsicherheit II Holz, Thorsten
29 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
30 148207 Algebraische Codierung für die sichere Datenübertragung Huber, Klaus
31 148194 Computerarchitektur und Betriebssysteme Hübner, Michael
32 148210 Hörakustik Hudde, Herbert
33 148229 Digitale Signaturen Jager, Tibor
34 148013 Elektronische Materialien Kunze, Ulrich
35 142380 Master-Praktikum Nanoelektronik Kunze, Ulrich
36 148232 Master-Projekt HFET-Technologie Kunze, Ulrich
37 148233 Master-Projekt Nanostrukturierung Kunze, Ulrich
38 148234 Master-Seminar Nanotechnologie und ihre Anwendungen Kunze, Ulrich
39 148163 Elektronische Bauelemente Kunze, Ulrich
40 141382 Festkörperelektronik Kunze, Ulrich
41 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
42 143245 Master-Seminar Digitale Signaturen Lauer, Sebastian
43 141008 Cooperative Control of Multi-Agent Systems Li
44 150118 Numerische Mathematik für Elektrotechniker Lipinski, Mario
45 148004 Mathematik II Lipinski, Mario
46 148000 Mathematik I Lipinski, Mario
47 148172 Mathematik IV (Diskrete Mathematik) Lipinski, Mario
48 148164 Mathematik III Lipinski, Mario
49 148191 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
50 148224 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
51 148176 Rechnergestützte Systemanalyse Lunze, Jan
52 148002 Programmieren in C Mares, Reinhard
53 148217 Algorithmen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
54 148010 Grundlagen der Informationstechnik II Martin, Rainer
55 148009 Grundlagen der Informationstechnik I Martin, Rainer
56 148173 Diskrete Mathematik II May, Alexander
57 148154 Kryptanalyse I May, Alexander
58 148222 Mo­del­lie­rung und Ent­wurf dy­na­mi­scher Sys­te­me II Mönnigmann, Martin
59 148177 Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
60 148193 Messtechnik Musch, Thomas
61 148214 Bachelor-Grundlagenpraktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
62 148206 Exakte Methoden und Näherungsverfahren I Mussenbrock, Thomas
63 148185 Exakte Methoden und Näherungsverfahren II Mussenbrock, Thomas
64 148235 Mathe-Selbstlernzentrum Nuß, Anja
65 148169 Digitaltechnik Oehm, Jürgen
66 148204 Grundlagen der Elektronik Oehm, Jürgen
67 148196 Implementierung kryptographischer Verfahren I Oswald, David
68 142020 Master-Praktikum Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
69 148175 Eingebettete Prozessoren Paar, Chris­tof
70 148003 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit I Paar, Chris­tof
71 148006 Einführung in die Kryptographie und Datensicherheit II Paar, Chris­tof
72 142021 Bachelor-Projekt Embedded Smartcard Microcontrollers Paar, Chris­tof
73 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
74 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
75 148216 Wireless Security Pöpper, Christina
76 148215 Private and Anonymous Communication Pöpper, Christina
77 148075 Photonic Crystals Portal, Sabine
78 148188 Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
79 148189 Signale und Systeme I Rolfes, Ilona
80 148095 Bachelor-Seminar Betriebssystemsicherheit und Trusted Computing Sadeghi, Ahmad-Reza
81 148200 Stochastische Signale Schmitz, Georg
82 148197 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
83 148161 Netzsicherheit I Schwenk, Jörg
84 148187 Netzsicherheit II Schwenk, Jörg
85 148198 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
86 148160 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 2 Sezgin, Aydin
87 148168 Signale und Systeme II Sezgin, Aydin
88 148227 Internet of Things Sezgin, Aydin
89 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
90 148165 Grundlagen der Energietechnik Sourkounis , Constantinos
91 148209 Bachelor-Grundlagenpraktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
92 148231 Mobile mechatronische Antriebssysteme Sourkounis , Constantinos
93 143283 Master-Seminar Biomedizinische Anwendungen der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
94 148195 Leistungselektronik Staudt , Volker
95 148069 Computernetze I Tüchelmann, York
96 148070 Computernetze II Tüchelmann, York
97 148071 Bachelor-Vertiefungspraktikum Integrierte Informationssysteme Tüchelmann, York
98 148068 Bachelor-Seminar Computernetze und IT-Sicherheit Tüchelmann, York
99 148166 Konstruktionslehre Vill, Dietmar
100 148060 Bachelor-Seminar Post-Quantum Kryptographie Wolf, Christopher
101 148170 Der Werkzeugkasten: SAGE in Kryptographie und Kryptanalyse Wolf, Christopher

Seite: